Бронзовая медаль Татьяны Петровой-Архиповой

Татьяна Петрова-Архипова на пьедестале почета. http://www.london2012.com/Бронзовая медаль  Татьяны Петровой-Архиповой Олимпиада-2012

Татьяна Петрова-Архипова в компании двух кениек и чемпионки-эфиопки. Фото: REUTERS/Mark BlinchБронзовая медаль  Татьяны Петровой-Архиповой Олимпиада-2012

Татьяна Петрова-Архипова в компании двух кениек и чемпионки-эфиопки. Фото: REUTERS/Mark Blinch

0

Первую награду бронзового отлива на лондонской Олимпиаде из спортсменов Чувашии завоевала уроженка д. Эренары Аликовского района мастер спорта международного класса 29-летняя Татьяна Петрова-Архипова.
Татьяна вместе с еще одной нашей землячкой 35-летней Альбиной Майоровой представляла Россию в женском марафоне — 42 км 192 м. Забег состоялся в воскресенье, 5 августа. Дождливым лондонским утром в 10.00 по московскому времени в дальний путь отправились сильнейшие марафонки планеты. Темп бега задавали кенийки и эфиопки. Татьяне на дистанции дважды пришлось догонять лидирующую группу. На финише она рассказала, что последние километры бежала как во сне. Ничего не видела и не слышала. За двести метров до конца думала, как бы просто не упасть.
Эфиопке и кенийке, занявшим соответственно первое и второе места, Татьяна уступила меньше полминуты: 22 и 17 сек., показав результат 2.23,29.
Альбина Майорова финишировала девятой — 2.25,38. Еще одна россиянка Лилия Шобухова из-за травмы сошла с дистанции.
Татьяна Петрова-Архипова на этих Играх дебютировала в марафоне, в Пекине-2008 она бежала стипль-чез (3000 м с препятствиями) и стала четвертой в финале.
Успешным можно назвать и дебют на Олимпиаде Кристины Савицкой в семиборье, в итоговом протоколе показавшей восьмой результат. Соревнования многоборцев завершились в субботу.
А сегодня в Лондоне побежит еще одна воспитанница СДЮСШОР-3 Новочебоксарска Елена Наговицына. Квалификационный забег на 5000 м начнется в 9.55 по московскому времени.