Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Чувашия подписала соглашение со Сбербанком России

0

19 сентября в  рамках Международного инвестиционного форума «Сочи-2014» Глава Чувашии Михаил Игнатьев и Президент, Председатель Правления ОАО «Сбербанк России» Герман Греф подписали соглашение о сотрудничестве между Сбербанком России и Кабинетом Министров Чувашской Республики.


Соглашение, в частности, предусматривает участие Сбербанка в финансировании значимых для Чувашии инвестиционных проектов, взаимодействии в реализации жилищных программ, содействии созданию, развитию и модернизации объектов индустриальной и инновационной инфраструктуры – индустриальных парков и их резидентов на территории республики, развитии агропромышленного комплекса, энергетики, систем связи и телекоммуникаций, транспорта. Предусматривается реализация на территории  Чувашии  инвестиционных проектов развития наукоемких и высокотехнологичных производств, внедрения информационных технологий в целях обеспечения отраслевой диверсификации и устойчивых темпов экономического роста республики. 


После подписания соглашения, на вопрос журналистов об ожидаемом эффекте Герман Греф ответил, что Чувашия была одним из первых регионов,  где в кризис использован опыт субсидирования ипотеки. 


«Этот опыт  очень хорошо оправдал себя, и мы стали подписывать подобного рода соглашения со всеми субъектами федерации. Это привело к тому, что в структуре покупки жилья вес ипотеки вырос, с 10-11% до, примерно, 30-35%. Это, конечно, подтолкнуло жилищное строительство, как отрасль экономики, но самое главное, обеспечило для огромного количества молодых семей, социальных работников на селе возможность получить свое жилье. Мы стараемся с каждым таким соглашением становиться ближе к потребностям наших клиентов.  Для нас это партнерство является важным, чтобы лучше понять своих клиентов. Подписанное соглашение поможет реализовать приоритетные для экономики региона инвестиционные проекты. Сбербанк России уже много лет плодотворно сотрудничает с Правительством Чувашии, и я убежден, что реализация данного соглашения будет способствовать дальнейшему динамичному развитию региона», – сказал Герман Греф.


«Эти соглашения дают дополнительный стимул для того, чтобы и бизнес развивался, и все клиенты Сбербанка были уверены в завтрашнем дне. Мы очень много говорим о развитии реального сектора экономики. По Чувашии из 60,2 млрд. рублей кредитного портфеля Сбербанка  50 млрд. приходится на реальный сектор экономики, а остальная часть – на потребительский рынок», - подчеркнул Глава Чувашии Михаил Игнатьев. Он также поблагодарил руководство Сбербанка за плодотворное сотрудничество и за эффективную работу мобильных банков, позволяющих сельским жителям получать качественные банковские услуги. 
Благодаря субсидированию процентных ставок по ипотечному кредитованию в Чувашии значительно выросло количество потребителей данной услуги. В 2011 году было выдано 5915 ипотечных кредитов на общую сумму 4,8 млрд. рублей. По итогам  2013 года количество ипотечных кредитов увеличилось до 9113 на общую сумму 10,4 млрд. рублей. В 2014 г.  также регистрируется положительная динамика. 


«Доверие у жителей  Чувашии к ипотечному кредитованию выросло. Четырехпроцентное государственное субсидирование удешевляет стоимость ипотечного кредита на потребительском рынке и дает возможность молодым семьям, малообеспеченным семьям, улучшать свои жилищные условия», - резюмировал Глава республики.