Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Чувашия планирует принять у себя форум развития сельских территорий «Деревня – душа России»

16.03.2016
0
15 марта 2016 года состоялось первое в этом году заседание Общественной палаты Чувашской Республики. 

Приглашенным гостем на мероприятии был член Общественной палаты России, муфтий ЦРО Духовного Управления Мусульман г. Москвы и Центрального региона «Московский Муфтият» Альбир хазрат Крганов, который выразил благодарность всем членам палаты за проведение «поистине исторического события для всех нас» - презентации Чувашской Республики в Общественной палате Российской Федерации. Он также рассказал о предстоящем в Москве форуме развития сельских территорий «Деревня – душа России», который пройдет летом в Манеже. Напомним, что первый региональный форум стартовал в Вологде и пройдет в ряде субъектов федерации. Итоговый же форум запланирован на октябрь 2016 года в Чувашии. 

Своими впечатлениями о посещении вологодского форума поделилась и член Комиссии по вопросам экономического развития и предпринимательства, председатель сельскохозяйственного производственного кооператива «Коминтерн» Красночетайского района Альбина Новикова. Вологодские общественники совместно с региональными властями сделали акцент своего мероприятия на туристической составляющей. Так, в селе Сизьма существует некий Центр народных промыслов, где туристы могут увидеть как в старину варили пиво, возделывали лен, собирали и пекли хлеб, производили известное на всю России вологодское масло. 

Альбир Крганов отметил, что, несомненно, у каждого региона есть свои особенности и нам надо презентовать свою непохожую на другие изюминку нашей сельской глубинки с ее обрядами и традициями. 

На заседании обсуждались и вопросы участия членов палаты в формировании общественных советов при органах государственной власти и органах местного самоуправления, а также участия в деятельности советов членов общественных организаций в рамках принятого в декабре 2015 года закона «Об Общественном контроле в Чувашской Республике». 

Собравшиеся внесли изменения и дополнения в план работы палаты на 2016 год, а также скорректировали план мероприятий, посвященных 5-летия Общественной палаты Чувашии. 

Завершилось заседание приятным моментом. Председатель Общественной палаты Чувашии Алексей Судленков вручил председателю Союза женщин Чувашии Ольге Зайцевой благодарность палаты за активное участие в презентации Чувашской Республики в Общественной палате Российской Федерации. 

Алексей Судленков отметил, что столь масштабная презентация проводилась в российской палате впервые, именно поэтому важно было продемонстрировать многочисленным гостям и членам Общественной палаты России все многообразие социально-экономической, культурной, образовательной, спортивной и туристической жизни Чувашии и векторов ее развития. «Выставочная экспозиция республики еще раз доказала, что наш регион является одним из красивейших регионов России, с динамично развивающейся экономикой. Выражаю надежду, что Ваш профессионализм и ответственность, помогут Вам и дальше вести созидательную работу на благо родной республики и России в целом», - подчеркнул Алексей Судленков.