Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Чувашия отмечает День чувашского языка

0
25 апреля в Чувашии отмечается День чувашского языка. Праздничные события, посвящённые этой дате, стартовали в апреле, и будут продолжаться ещё в течение недели.

 

День чувашского языка традиционно мероприятия состоятся во всех районах и города республики - пройдут торжественные митинги, открытые уроки, фестивали, концерты, выставки и другие акции.

Второй год подряд к этому празднику приурочен массовый диктант на чувашском языке, который проводится с целью повышения престижа чувашского языка. Его можно будет написать как в аудиториях, так и через интернет. Кроме того, впервые ряд библиотек районов и городов будут работать ночью - в республике пройдет акция "Библионочь", где часть проектов посвятят чувашской классике и чувашским писателям.

К дню рождения великого просветителя Чувашское книжное издательство переиздало уникальную книгу - "Чăваш халăхне панă халал" (Завещание чувашскому народу) Ивана Яковлева на чувашском, русском, английском, немецком, французском языках. Тираж разошелся в считанные недели.