Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Чувашия из будущего и для будущего

4

Вчера Президент Чувашии Николай Федоров обратился с ежегодным По­сланием к Госсовету ЧР. Свое Послание он назвал “Чувашия из будущего и для будущего”.

В нем он ставит и отвечает на вопросы, какой будет наша Чувашия зав­тра. Каким будет ее место, значит, и место наших потомков, грядущих поколений, что необходимо сделать, чтобы качество жизни людей и сегодня, и в будущем повышалось, чтобы общество становилось добрее, свободнее, гуманнее?

“Думать по-зеленому”
Дальнейшее развитие цивилизации может быть только в гармонии с природой, а не за счет нее. Необходимо добиться, чтобы все жители республики научились think green (в буквальном переводе “думать по-зеленому”), то есть повседневно заботиться о природе, чутко реагировать на то, что с ней происходит. Это должно стать стилем, нормой жизни, отличительной чертой мировоззрения и поведения живущих в Чувашии. Надо собирать и утилизировать все, повторяю – все, что пригодно для переработки.
Экология – основа политики и ориентир для экономики.

Солнечная долина и биорегион
В области экономики первый приоритет – нанотехнологии, которые открывают перед республикой, да и перед каждым из нас огромные возможности.
Сегодня многие думающие жители Чувашии – родители и их дети – мечтают работать на строящемся в Новочебоксар­ске совместно с госкорпорацией “Роснанотех” производстве солнечных модулей.
Одновременно ведем работу по формированию вокруг предприятия особой экономической зоны с рабочим названием “Х‡вел айлµм‡” (“Солнечная долина”), в которой будут созданы новые производства специальных газов, перекиси водорода (60 тыс. тонн в год), поликристаллического кремния (5 тыс. тонн в год), глифосата (20 тыс. тонн в год).
Второй приоритет — масштабное внедрение современных биотехнологий в агропромышленном комплексе, жилищно-коммунальном хозяйстве, здравоохранении и других сферах.

Республика без справок
Третий приоритет – развитие и использование конвергент­ных информационно-коммуникационных технологий. Это даст синергетический эффект не только в сфере оказания государственных и муниципальных услуг населению, приближая нас к созданию “республики без справок”, но и в развитии потребительского и инфраструктурного секторов экономики.
Четвертое направление – развитие иных, кроме солнечного, альтернативных источников энергии.
Создание производств биоэтанола, биодизеля, биогаза, что позволит использовать в экономике Чувашии новые виды топлива.

О высшей школе и здоровье
Все амбициозные цели и задачи, о которых сегодня идет речь, могут быть достигнуты и иметь значение только при соблюдении двух обязательных условий.
Первое – это качественное изменение состояния нашего высшего образования. Мы совершили настоящую революцию в школе, много интересного сделано в начальном и среднем специальном профессиональном образовании.
А что же наша высшая школа? Ни в каких международных рейтингах наши вузы не присутствуют. Это не упрек, а моя обязанность обратить ваше внимание на такие несоответствия, которые могут свести на нет все наши амбициозные планы.
Второе обязательное условие – это здоровые люди, здоровые физически, интеллектуально и морально, духовно. Если мы действительно homo sapiens, то каждое новое поколение должно быть здоровее, должно избавляться от вредных привычек.