Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Чувашия достигла целевых показателей регионального проекта "Борьба с онкологическими заболеваниями"

Отчетное собраниеЧувашия достигла целевых показателей регионального проекта "Борьба с онкологическими заболеваниями" онкология

Отчетное собрание


0

16 февраля в Республиканском клиническом онкологическом диспансере состоялось отчетное собрание, на котором были подведены итоги работы за 2023 год и обозначены задачи на 2024 год.

В совещании принял участие заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр здравоохранения Владимир Степанов.

Результаты работы диспансера озвучил исполняющий обязанности главного врача Сергей Прокопьев. Сергей Анатольевич в своем докладе отметил, что по итогам прошедшего года на диспансерном учете с диагнозом «злокачественное новообразование» состоит 30 144 жителя республики, из них у 4 268 человек заболевание было выявлено в 2023 году впервые. Количество посещений онкодиспансера составило более 92 тысяч, лечение в круглосуточном и дневном стационарах – порядка 25 тысяч случаев.  

Главной заслугой онкологической службы и всей системы здравоохранения Чувашской Республики в 2023 году стало достижение всех четырех показателей регионального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» национального проекта «Здравоохранение», инициированного Президентом России Владимиром Путиным. Например, увеличились показатели выявляемости онкологических заболеваний на ранних стадиях до 62,3%.

В 2023 г. в Республиканский онкологический диспансер в рамках национального проекта «Здравоохранение» поступило новое оборудование – два современных операционных стола, наркозно-дыхательный аппарат экспертного класса с монитором, гамма-детектор для проведения сцинтиграфического исследования сигнальных (сторожевых) лимфоузлов и плазменный низкотемпературный стерилизатор.

В настоящее время специалисты онкодиспансера располагают всеми необходимыми ресурсами для проведения полной комплексной диагностики, хирургического лечения, лекарственной и лучевой терапии, а также медицинской реабилитации пациентов.

Хирургическое лечение в 2023 г. получили 5752 человека (в 2022 г. – 5702). Выполнено более 6 тысяч хирургических операций, из них почти половина с помощью эндоскопических технологий. Лидерами по проведению эндоскопических операций стали онкогинекологическое и онкоурологическое отделения, где 57% операций выполняются с применением эндоскопических технологий. Доля органосохраняющих операций при раке молочной железы составляет 56,2%.

В июле 2023 года запущен в работу второй линейный ускоритель, благодаря чему внедрены самые современные технологии лучевого лечения, которые позволяют донести 100% дозы облучения на опухоль с минимальным риском облучения тканей соседних органов.  

За 2023 год на работу в онкологический диспансер принято 20 врачей и 67 медицинских сестер. В настоящее время в ординатуре по «онкологии» обучается 21 человек, из них 11 – второго года обучения, в том числе 4 –  по целевому договору о трудоустройстве в онкодиспансер.

Руководитель диспансера подчеркнул, что достижение показателей стало возможным, в том числе благодаря активной профилактической и информационной работе, которая ведется в республике совместно с Министерством здравоохранения и медицинскими организациями, оказывающими первичную медико-санитарную помощь, Республиканским центром общественного здоровья, волонтерскими и общественными организациями.

«На сегодняшний день у нас есть все ресурсы для оказания качественной медицинской помощи нашим пациентам: проведения всесторонней диагностики, хирургического вмешательства, применения лекарственной и лучевой терапии, а также медицинской реабилитации. Вместе с тем у нас есть и над чем работать, какие направления улучшать и к чему стремиться», – резюмировал Сергей Анатольевич.

Итоги встречи подвел заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр здравоохранения Владимир Степанов, обозначив перед коллективом онкодиспансера конкретные задачи на ближайший год.

«По итогам 2023 года хочу выразить слова благодарности, потому что мы действительно видим и понимаем, что в отчете за каждой цифрой – ежедневный труд вас, медицинских работников онкодиспансера, и ваших коллег в первичном звене, которые являются вашими помощниками», – отметил Владимир Геннадьевич.

В завершение мероприятия состоялось торжественное награждение медицинских работников онкодиспансера по итогам акции Минздрава Чувашии «Спасибо доктор! Спасибо медсестра!» проекта «Медицина – мое призвание». Лауреатами общественной награды «Народное признание» стали: и.о. главного врача, заведующий онкоторакальным отделением Сергей Прокопьев, заведующий эндоскопическим отделением, врач-эндоскопист Павел Бабюк, врачи-онкологи Алексей Ильин и Ильшат Мавлютов, сообщает Минздрав Чувашии.