Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Чувашии выделили дополнительно 28 млн рублей на модернизацию первичного звена здравоохранения

29.11.2023 /
0

Дополнительное финансирование на модернизацию первичного звена здравоохранения в сельской местности, посёлках городского типа и малых городах страны будет предоставлено нескольким регионам. Подписание распоряжения о перераспределении более 850 млн рублей на эти цели произвел Председатель Правительства Михаил Мишустин. В общей сложности 14 регионов, в том числе Чувашия, получат указанные средства. Дополнительные 28 млн рублей будут направлены на строительство фельдшерско-акушерских пунктов, врачебных амбулаторий и офисов врачей общей практики.

Начиная с момента внедрения программы модернизации первичного звена здравоохранения в республике, за три года было построено и отремонтировано 189 объектов здравоохранения. Дополнительное финансирование позволит обеспечить доступную и качественную медицинскую помощь еще большему числу жителей сельской местности. Олег Николаев, Глава Чувашии, отметил, что вместе с работой по реализации программы уделяется внимание мнениям и потребностям жителей региона.

Владимир Степанов, вице-премьер Правительства Чувашии и министр здравоохранения, сообщил, что на данный момент каждый третий объект первичного звена здравоохранения в республике был обновлен. Благодаря этим действиям, практически все сельские жители являются получателями первичной медико-санитарной помощи, которая находится в шаговой доступности, включая работу мобильных медицинских комплексов.

Напомним, что по поручению Президента России Владимира Путина, в Чувашии была проведена опережающая реализация мероприятий программы модернизации. В результате, планируется раньше срока построить еще 19 фельдшерско-акушерских пунктов и провести капитальный ремонт 2 объектов.

Пресс-служба Министерства здравоохранения Чувашской Республики.