Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Что изменится в процедуре оказания бесплатной юридической помощи с 1 января 2024 года?

0

С 1 января 2024 года вступают в силу изменения, внесенные в Федеральный закон «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации», согласно которым граждане, имеющие право на бесплатную юридическую помощь, освобождаются от платы суммы федерального и регионального тарифов за нотариальное удостоверение доверенности на представление их интересов в судах, государственных и муниципальных органах, организациях адвокатами, являющимся участником государственной системы бесплатной юридической помощи.

Для удостоверения такой доверенности гражданину необходимо будет представить нотариусу заключенное с адвокатом соглашение.

В настоящее время в список адвокатов Адвокатской палаты Чувашской Республики, задействованных в деятельности государственной системы, включено 113 адвокатов. С ним можно ознакомится на официальном сайте Адвокатской палаты Чувашской Республики и Управления Минюста России по Чувашской Республике.

В Чувашской Республике право на получение БЮП имеют более 50 категорий граждан. Они перечислены в ст. 6 Закона Чувашской Республики «О бесплатной юридической помощи в Чувашской Республике». При этом для получения бесплатной юридической помощи необходимо, чтобы вопрос относился к случаям, предусмотренным в ст. 5 указанного Закона.