Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Число жертв кораблекрушения возросло до 6 человек

0

Спасатели нашли тело шестого погибшего от кораблекрушения судна Costa Concordia у берегов Тосканы. По последним данным, неизвестной остается судьба 14 пассажиров.
Трагедия произошла в ночь на 14 января недалеко от острова Джильо близ берегов Тосканы. На борту лайнера находились 4,2 тысячи человек, 67 пострадали. Все россияне выжили и собираются вернуться на Родину. Причиной крушения лайнера, напоровшегося на скалы, стали многочисленные «ошибки в принятии решений» капитаном судна Франческо Скеттино.
По словам судовладельца, «маршрут судна пролегал слишком близко к берегу». Кроме того, члены экипажа пренебрегли всеми правилась - не подали сигнала «СОС», заверяли людей, что все находится под контролем и возникла небольшая техническая неполадка.
Как говорят пассажиры, капитан и его подчиненные находились в состоянии алкогольного опьянения. Это проверят следователи. Также путешествующие на лайнере утверждают, что кэп покинул судно до того, как завершилась эвакуация.
Капитан Скеттино уже арестован по обвинениям в халатности, причинении ущерба и непреднамеренном убийстве. Ему грозит до десяти лет тюрьмы.