Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Число бесплатных мест в вузах Чувашии сократили, стоимость платного обучения подняли

22.07.2015 /
0


На этой неделе завершается приемная кампания в вузы. Последний день подачи документов – 24 июля. 



Бесплатных мест в университетах Чувашии в этом году почти на 9% меньше, чем в прошлом. Хотя и выпускников в этом году меньше, чем в 2014. Но если поступить на бесплатной основе не получится – придется изрядно раскошелиться. 

По данным информагентства «Регнум», минимальная стоимость платного очного обучения в вузах республики – 57 тысяч рублей в год. Больше всего придется заплатить тем, кто мечтает стать дизайнером: в двух ведущих государственных вузах республики на эту специальность установлены максимальные цены. Также дорого обойдется учеба будущим дирижерам и певцам. Стоимость их обучения на очном отделении – 122 тысячи рублей. На втором месте по дороговизне идут специальности информационно-технического, энергетического и машиностроительного профилей.

В Чувашском госуниверситете дешевле всего стоит обучение для будущих музыкантов, психологов, журналистов, филологов и лингвистов.

Минимальные цены в педагогическом вузе установлены на такие направления подготовки как математика, организация сервиса, педагогика, государственное и муниципальное управление, архивоведение.

ГТРК "Чувашия"