Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Чемпионат и первенства России по спортивной ходьбе стартовали в столице Чувашии

Видео 1
Валерий ГаззаевЧемпионат и первенства России по спортивной ходьбе стартовали в столице Чувашии спортивная ходьба

Валерий Газзаев


0

29 мая на обновленной Московской набережной состоялась торжественная церемония открытия чемпионата и первенства России по ходьбе.

С приветственными словами к участникам стартов обратились: председатель Комитета по финансовому рынку Государственной Думы РФ Анатолий Аксаков, прославленный советский и российский футболист и тренер, ныне депутат Государственной Думы РФ Валерий Газзаев, министр физической культуры и спорта Чувашской Республики Василий Петров, исполняющий обязанности президента, первый вице-президент Всероссийской Федерации легкой атлетики, олимпийская чемпионка, Заслуженный мастер спорта России Ирина Привалова, исполнительный директор Всероссийской Федерации легкой атлетики Борис Гришин, депутат Государственного Совета Чувашской Республики Сергей Семенов.

Первым слово взял председатель Комитета по финансовому рынку Государственной Думы РФ Анатолий Аксаков, который отметил, что Чувашия является большой легкоатлетической республикой. Он пожелал всем спортсменам успехов и побед, а также выразил уверенность, что такие соревнования будут проводиться в нашей республике регулярно.

«От имени депутатов Комитета по делам национальностей Государственной Думы Российской Федерации поблагодарить организаторов, поприветствовать спортсменов, участвующих в чемпионате и первенстве страны по ходьбе. Чувашия - действительно сильная спортивная республика. Глава Чувашии Олег Николаев делает все возможное, чтобы не только профессиональный спорт развивался, но и любительский. Очень важно, чтобы все занимались спортом, потому что это здоровье!» - сказал Председатель Комитета по делам национальностей Государственной Думы Валерий Газзаев и поздравил спортсменов и болельщиков с сегодняшним праздником.

«Рад приветствовать участников, организаторов и гостей чемпионата и первенства России по спортивной ходьбе! Рад, что столь масштабное спортивное мероприятие состоится на гостеприимной чувашской земле. Сюда съехались сотни спортсменов с разных регионов нашей страны. В нашей республике легкую атлетику любят. Легкой атлетикой и спортивной ходьбой занимаются десятки тысяч людей – жителей нашей республики. И сегодняшние соревнования как раз подтверждают, что Чувашия – спортивный регион. Я уверен, что результаты наших легкоатлетов не заставят себя ждать. Хочу поблагодарить Министерство спорта Российской Федерации и Всероссийскую Федерацию легкой атлетики за то, что нашему региону доверено проведение данных соревнований. Мы являемся надежными партнерами в проведении соревнований как всероссийского, так и международного уровня. Участникам соревнований хочу пожелать здоровья, спортивной удачи, настроя на победу, достичь высоких спортивных результатов.  И пусть победит сильнейший!» - напутствовал министр физической культуры и спорта Чувашской Республики Василий Петров.

«Я горжусь, что у нас есть такой регион, в котором любят лёгкую атлетику, бескорыстно ей помогают. Поэтому хочу поблагодарить всех жителей и руководство республики за эту любовь. Надеюсь, что ваша федерация тоже будет помогать и делать все возможное, чтобы этот регион процветал», - отметила исполняющий обязанности президента, первый вице-президент Всероссийской Федерации легкой атлетики, олимпийская чемпионка, Заслуженный мастер спорта России Ирина Привалова.

В завершении торжественной церемонии открытия удостоверение и знак мастера спорта России международного класса были вручены чемпионке России 2021 года в спортивной ходьбе на 50 км, спортсменке из Кузбаса с чувашскими корнями Маргарите Никифоровой.

В вечерней части программы соревнований были даны старты на дистанцию 20 км. В воскресенье, 30 мая, борьба за медали продолжится на легкоатлетических дорожках стадиона «Олимпийский». Здесь состязания пройдут среди юных спортсменов на дистанциях 3, 5 и 10 км. Начало с 9 утра. Вход для болельщиков свободный, сообщает Минспорта Чувашии.