Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Чемодан, вокзал... Судебный пристав

0

В разгар отпусков бывает очень полезно проверить свою задолженность перед  государством и различными организациями до вылета на отдых и убедиться, что вашей фамилии нет в спис­ке лиц, которым ограничен выезд за пределы России.

А в этом реестре, по сообщению пресс-службы УФССП Чувашии, 2475 человек. На прошлой неделе работниками этой службы были отменены 4 ограничения, а всего за полгода — 26. В ведомстве считают, что наиболее эффективно эта мера действует в летний период. С должников взыскана сумма более 8 млн. рублей.
Так, житель Чебоксар, задолжавший более 300 тыс. руб­лей, желая выехать за границу, полностью погасил долг, а также оплатил и сумму накопившегося исполнительского сбора в размере 26 тысяч. Новочебоксарца желание побывать за границей подтолкнуло оплатить долг перед банком, а также исполнительский сбор в размере 150 тыс. рублей.

P.S. Как сообщает “Интерфакс”, на днях Госдума приняла в третьем, окончательном чтении поправки к Закону “Об исполнительном производстве”, которые позволят должникам выезжать за рубеж, если их долги не превышают 10000 рублей. Это сделано для того, чтобы предотвратить ситуацию, когда граждане могут лишиться законного отпуска из-за небольшого штрафа.