Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Чебоксары вошли в число 15 российских городов, где можно найти что-то интересное

25.08.2017 /
0
Исторически столица Чувашии развивалась в качестве центра торговли: со всего Поволжья в город свозили солод, вино, кожу, картофель и свечи, а местные мастера отливали колокола. Сегодня Чебоксары — это индустриальный, культурный и научный центр Поволжья. Что интересного можно найти в Чебоксарах? 

КБ «Стрелка» продолжает рассказывать о 15 российских городах, которые изменятся уже в ближайшее время по проектам региональных архитекторов — победителей Открытого архитектурного конкурса. Каждый из этих городов обладает уникальной и интересной историей. Этот выпуск посвящен столице Чувашии городу Чебоксары.

Купцы, колокола и ГЭС

С конца XVIII века Чебоксары активно развивались как центр торговли: купцы со всего Поволжья свозили на местную Красную площадь солод, вино, кожу, картофель и свечи. Местные мастера отливали колокола, известные всей России.

 

К концу XVIII века город изобиловал красивыми церквями, а императрица Екатерина II отмечала его живописные виды. Часть исторической застройки была потеряна после строительства Чебоксарской гидроэлектростанции и сооружения искусственного залива в 1960-х.

 

Современные Чебоксары — это индустриальный, культурный и научный центр Поволжья. Здесь процветает машиностроение и электронная промышленность, металлургические заводы, легкая и пищевая промышленность. Тихий и мирный город имеет живописный рельеф, который сформирован парками, панорамами Волги и перепадами высот.

 

Чувашские традиционные вышивки и орнаменты оказали заметное влияние на местную архитектуру. Национальные мотивы воплотились и в символе города — монументе «Мать-покровительница».

Местные символы и особенности 

 

Известный чебоксарский памятник посвящен легендарному герою Гражданской войны, командиру Красной Армии Василию Чапаеву

 

Что изменится

Первыми в Чебоксарах изменятся Театральная и Пионерская набережные Чебоксарского залива. Исторически на этом месте располагался жилой квартал, позже затопленный и разрушенный. Сейчас здесь зеленое поле и амфитеатр под открытым небом, где проходят ежегодные выступления. 

 

Через озелененную прибрежную территорию пройдет маршрут вокруг Чебоксарского залива, который соединит ее с другими общественными пространствами и точками притяжения. Современная благоустроенная набережная привлечет жителей прилегающих кварталов и всего города.

 

Помимо комфортного отдыха в любой сезон и занятий спортом, здесь можно будет познакомиться с традициями чувашского народа. Территорию функционально зонируют, благодаря чему отдыхать там можно будет круглый год.