Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Чебоксары готовятся к проведению XVIII Федерального Сабантуя

05.07.2018 /
0
Благоустройство территорий, организация торговли, работа «Города мастеров», оборудование национальных площадок стали темами выездного совещания, которое провел глава администрации города Чебоксары Алексей Ладыков в центре города - в Чебоксарах идет подготовка к XVIII Федеральному Сабантую.

 

6-7 июля Чебоксар станут одной из площадок проведения праздника татарского народа – Федерального Сабантуя, основная цель которого – объединение разных народов и культур Поволжья. Рабочую группу по подготовке и проведению мероприятия возглавляет председатель Кабинета Министров Чувашской Республики Иван Моторин.

 

Сабантуй развернется в центре столицы Чувашии: от бульвара купца Ефремова, до Монумента Матери. На бульваре купца Ефремова в 10.00 состоится встреча гостей и участников праздника. Здесь национальные чувашские и татарские коллективы будут чествовать и угощать гостей.

 

Глава администрации города Алексей Ладыков указал на необходимость тематического оформления входной группы бульвара.

 

Затем гости спустятся на Красную площадь, пройдут через «Город мастеров», где можно познакомятся с образцами народных промыслов и творчества. На главной сцене города начнется театрализованный пролог, в котором примут участие творческие коллективы Чувашии и Татарстана.

 

В торговых шатрах на Красной площади участники и гости Сабантуя смогут приобрести сувениры и угощения.

 

Далее мероприятия продолжатся у Монумента Матери, где уже устанавливается национальное татарское подворье. Здесь будет представлен быт традиционной татарской сельской семьи: деревянная изба, баня, надворные постройки с колодцем, двор с домашней живностью.

 

Глава администрации Алексей Ладыков отметил, что на праздник в столицу Чувашии прибудут официальные делегации татарских национально-культурных объединений из 41 региона Российской Федерации: в том числе из Астраханской области, Республик Башкортостан, Татарстан, Марий Эл, Мордовии, Нижегородской, Ивановской, Пензенской, Самарской областей. Он дал поручения своим заместителям и руководителям городских служб привести территорию в порядок, решить организационные вопросы и провести мероприятие на высоком уровне.

Программа мероприятий XVIII Федерального Сабантуя в Чебоксарах.