Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Чебоксарскому художественному училищу – 80 лет

0
Чебоксарскому художественному училищу (техникуму) – 80 лет  

19 сентября в 12.00 час. Чебоксарское художественное училище (техникум) приглашает на торжественное мероприятие, посвященное 80-летию со дня его основания, которое пройдет в Чувашском государственном художественном музее.

Яркие вокально-хореографические представления в исполнении ансамбля песни и танца «Радость» Чувашского республиканского училища культуры, дефиле  студентов Чебоксарского художественного училища (техникума) «Три реки Чувашии» и «Красный сарафан», выставка работ студентов и преподавателей Чебоксарского художественного училища (техникума) – все это создаст праздничную атмосферу юбилейного события.

На живописном берегу  реки Волги, в стенах одного из старейших зданий города – памятнике архитектуры 18 века - находится Чебоксарское художественное училище.

Свое начало училище берет в городе Алатырь в  1934 г. В 1940 г. на основании приказа ВКИ при СНК СССР Алатырское художественно-граверное училище преобразовано в Чувашское государственное художественное училище с пятилетним сроком обучения и переведено в столицу Чувашии г. Чебоксары.

За годы существования училище стало признанным центром подготовки национальных художественных кадров. Благодаря усилиям художников-педагогов А.М. Спиридоновой, П.Г. Григорьева-Савушкина, Р.М. Ермолаевой, В.С. Гурина, О.И. Филиппова и многих других сложился его высокий авторитет. Среди выпускников многие известные мастера изобразительного и декоративно-прикладного искусства, организаторы художественного образования, художники-педагоги, дизайнеры, деятели культуры и науки.

И сегодня Чебоксарское художественное училище обеспечивает высокий уровень художественного образования. В училище реализуются образовательные программы среднего профессионального образования по специальностям «Живопись», «Дизайн», «Театрально-декорационное искусство», «Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы».  Реализация профессиональных образовательных программ возложена на педагогический коллектив училища. Среди преподавателей – выпускники различных художественных вузов России, большинство из них – члены творческих союзов, заслуженные художники Чувашской Республики, заслуженные художники Российской Федерации, заслуженные работники культуры Чувашской Республики.

Все знания и профессиональное мастерство педагоги отдают студентам, учат их думать, искать, развивать творческое начало и все время совершенствоваться, что в дальнейшем  позволяет выпускникам училища работать в различных областях изобразительного искусства и успешно участвовать в международных, всероссийских, региональных и республиканских выставках и конкурсах.

Выпускники Чебоксарского художественного училища поступают в лучшие художественные вузы России, успешно учатся, заканчивают творческие мастерские Академии художеств, участвуют в выставках, становятся членами Союза художников, получают широкую известность у нас в стране и за рубежом; успешно осуществляют преподавательскую деятельность в высших и средних специальных учебных заведениях.

Чебоксарскому художественному училищу 80 лет. Современное поколение преподавателей и студентов  с благодарностью вспоминает тех, кто своей беззаветной любовью к искусству участвовал в его становлении и развитии. За эти годы накоплен немалый опыт, сложились определенные традиции, поддержание и совершенствование которых - наша прямая обязанность. Славная история училища и большой творческий потенциал коллектива позволяют уверенно смотреть в будущее, ставить новые цели и неуклонно двигаться вперед.