Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Чебоксарский речной порт возобновил прием круизных теплоходов

Чебоксарский речной порт возобновил прием круизных теплоходов Чебоксарский речной порт

Чебоксарский речной порт возобновил прием круизных теплоходов


0

С 4 сентября круизные суда снова будут причаливать в столице Чувашии. Чебоксарский речной порт начал принимать теплоходы.

В республике чуть не разразился скандал, когда речники объявили, что с 1 сентября круизные суда не смогут швартоваться в столице Чувашии. 4 теплохода прошли мимо, хотя должны были сделать остановку.

Как объяснил генеральный директор порта Ванифатий Шайкин, это связано с тем, что у причала идут дноуглубительные работы. В конце прошлой недели здесь тралом исследовали дно и выяснили, что местами оно заилилось и поднялось. Теперь его расчищают.

- Глубина в некоторых местах 3.10, 3.15, 3.40, а осадка принимаемых судов разная — от 2.50 до 3 метров. Соответственно, это небезопасно, - говорит генеральный директор ОАО «Чебоксарский речной порт» Ванифатий Шайкин. Они могут сесть на мель или натолкнуться на преграду. Было принято решение — с 1 сентября приостановить прием судов, чтобы избежать несчастных случаев.

Для безопасного пропуска судов глубина в фарватере должна быть минимум 4 метра. Постоянное заиление происходит из-за того, что три речки, впадающие в залив, приносят с собой много мусора, и он оседает на дне. В минувшую субботу руководство речного порта направило в Министерство транспорта республики срочное письмо о том, что прекращает прием судов. Но причины и самое главное — сроки - не указало. В Минтрансе отреагировали тут же - обратились в Прокуратуру и Антимонопольную службу. В порту надзорным органам всё объяснили срочными дноуглубительными работами.

Всполошились туристические компании — нижегородские и самарские, продающие круизные туры по Волге, и чебоксарские, встречающие гостей. По словам Ванифатия Шайкина, теплоходы, которые в эти дни вынуждены были пройти мимо города, сделают у нас остановку на обратном пути.

ГТРК Чувашия