Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Чебоксарский оперный фестиваль поднял цены за спектакль до 2 тысяч рублей

Чебоксарский оперный фестиваль поднял цены за спектакль до 2 тысяч рублей оперный фестиваль билеты

Чебоксарский оперный фестиваль поднял цены за спектакль до 2 тысяч рублей


0

26-й Международный оперный фестиваль им. М.Михайлова стартует на этой неделе в среду оперой “Отелло”. Этот спектакль уже открывал фестиваль ровно три года назад. По словам главного дирижера Чувашского государственного театра оперы и балета Ольгой Нестеровой, он был принят публикой очень хорошо, а у критиков не вызвал замечаний.

О том, какие спектакли увидят зрители во время нынешнего оперного марафона, рассказали журналистам на пресс-конференции.

Фестиваль пройдет с 24 ноября по 4 декабря. В программе кроме “Отелло” еще четыре постановки и гала-концерт.

— Нынешний фестиваль соберет беспрецедентное количество артистов, — говорит Ольга Нестерова, — их будет более 600 человек. К нам приедут сразу три театра почти в полном составе.

Наши соседи из Марийского государственного театра оперы и балета им. Э.Сапаева представят спектакль “Любовь к трем апельсинам”, Государственный театр оперы и балета Удмуртии им. П.Чайковского — “Турандот”, а Нижегородский государственный академический театр оперы и балета им. А.Пушкина — “Коко Шанель: Страницы жизни”.

Нижегородский спектакль, конечно, у зрителей уже по названию вызывает интерес. Но у чувашской публики есть и свой личный интерес: в нем занят известный своими историческими костюмами в фильме о дворцовых переворотах Игорь Дадиани.

В прошлом году этот же театр показал свое сотворчество с модельером в спектакле “Так поступают все”. Но то ли простой сюжет постановки, то ли музыка Моцарта тому оказались причиной, костюмами Дадиани не удалось сразить публику.

А вот нынешний спектакль — о моде и самой известной женщине в мире моды Коко Шанель — дает широкий простор для фантазии. Так что есть шанс не только услышать новые голоса, но и увидеть историю моды, рассказанную через биографию Шанель.

— Я была на премьере и в полном восторге от платьев, — поделилась впечатлениями от представления Ольга Нестерова. — Они невероятно красивые, мне хотелось примерить все.

Спектакль “Любовь к трем апельсинам” стоит посмотреть хотя бы потому, что в России его очень редко ставят и он впервые будет показан на чувашской сцене.

Оперу “Кармен” (26 ноября) представит наш театр, а главную партию споет “молодая, искрометная” Софья Файенберг из Михайловского театра. В роли Хозе выступит Дмитрий Карпов, Эскамильо — Дмитрий Даров, ее коллеги по театру. А в роли Микаэлы зрители увидят Ирину Поливанову из Москвы.

Приглашенные звезды споют и в “Отелло”. Вадим Заплечный из Московского музыкального театра “Геликон-опера” в главной роли, солист Мариинского театра Александр Краснов — Яго и прима из Екатеринбурга Елена Дементьева — в роли Дездемоны.

Гала-концерт (4 декабря) по традиции превратится в созвездие лучших голосов. Среди них Светлана Шилова из Большого театра, Елена Гусева — Московского музыкального театра им. Станиславского и Немировича-Данченко, Бранислав Ятич из Сербии, Лариса Волжанина и Алексей Волжанин из Москвы, Алла Захарова и Максим Гаврилов из Ижевска. И, конечно, зрителей порадует встреча со своими, любимыми артистами, выступающими на родной сцене.

Следует сказать и о том, что фестиваль в этом году заметно подорожал. Абонемент на все спектакли, в начале продажи билетов объявленный по цене 2 тысячи рублей, сейчас стоит уже 3500. Билеты на спектакли выросли так же в разы. Самым дорогим оказался спектакль "Коко Шанель: история жизни". Билеты на него реализуются по цене от 900 до 2000 рублей. Кстати, труппа нижегородского театра этот спектакль уже вначале декабря покажет и на оперном фестивале в столице Марий Эл. Там организаторы не стали экспериментировать с ценами на билеты (от 700 до 1200 рублей) и соответственно там все билеты уже раскуплены. А вот на спектакль в Чебоксарах все еще можно купить билеты. Причем, на все спектакли. И это, наверное, тоже хорошо. Особенно для тех, кто тянул с покупкой билетов на главный театральный праздник. Вы еще успеете!

Ирина ПАВЛОВА.