Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Чебоксарская ГЭС поощрила призеров Всероссийской олимпиады школьников «Надежда энергетики»

30.04.2016 /
Лучшим - награды от Чебоксарской ГЭСЧебоксарская ГЭС поощрила призеров Всероссийской олимпиады школьников «Надежда энергетики»

Лучшим - награды от Чебоксарской ГЭС

Праздничный концерт лицеистовЧебоксарская ГЭС поощрила призеров Всероссийской олимпиады школьников «Надежда энергетики»

Праздничный концерт лицеистов

Виват, лицей!Чебоксарская ГЭС поощрила призеров Всероссийской олимпиады школьников «Надежда энергетики»

Виват, лицей!

НаграждениеЧебоксарская ГЭС поощрила призеров Всероссийской олимпиады школьников «Надежда энергетики»

Награждение


0

В рамках реализации Программы опережающего развития кадрового потенциала РусГидро «От Новой школы к рабочему месту»* Чебоксарская ГЭС поощрила учеников новочебоксарского лицея № 18 – призеров Всероссийской олимпиады школьников «Надежда энергетики».

Награждение прошло в рамках традиционного праздника «Виват, лицей!». Дипломы «Надежда энергетики» получили семь лицеистов. Четверо из них: победительница Ксения Евдокимова, а также призеры Анастасия Данилова, Кирилл Ионкин и Алина Кузьмина - в этом году станут выпускниками школы. По условиям олимпиады , школьники получилильготы при поступлении - в «Национальный исследовательский университет «Московский энергетический институт».

Девятиклассница Анна Хованская стала призером олимпиады по информатике, Леонид Лысиков из 10-го класса – по физике. Наибольших успехов добился десятиклассник Илья Константинов: он стал победителем «Надежды энергетики» по математике и одновременно призером по физике.

Победители и призеры олимпиады получили в подарок альманах «Живая история», выпущенный на средства Чебоксарской ГЭС, памятные сувениры и приглашение  пополнить ряды гидроэнергетиков после окончания вузов.

Призы от гидростанции вручили также лицеистам-экологам: победительнице Всероссийской олимпиады школьников по экологии Полине Павловой и призеру этого же интеллектуального состязания Роману Замятину.

Всероссийскую олимпиаду «Надежда энергетики» ежегодно проводят ведущие энергетические вузы страны при поддержке РусГидро. В Чувашской Республике выездные отборочные туры организует новочебоксарский лицей № 18, с которым тесно сотрудничает Чебоксарская ГЭС. В сезоне 2015-2016 гг. 552 школьника участвовали в отборочном туре на базе лицея. В этом году впервые здесь же прошел заключительный тур олимпиады с участием 273 ребят.

Одним из отборочных туров всероссийской олимпиады школьников «Надежда энергетики» является олимпиада «Энергия образования», организованная РусГидро совместно с Национальным исследовательским университетом «Московский энергетический институт». Олимпиада является дистанционной, и каждый российский старшеклассник может принять в ней участие: http://olymp.hydroschool.ru. Призёры и победители олимпиады «Энергия образования» попадают сразу в финал олимпиады «Надежда энергетики».

Чебоксарская ГЭС ежегодно поддерживает мероприятия, цель которых – популяризация инженерных профессий, выявление талантливой молодежи и привлечение ее в энергетическую отрасль. В октябре 2015 года Чебоксарская ГЭС и Корпоративный университет гидроэнергетики (филиал ПАО «РусГидро») совместно со средней общеобразовательной школой № 11 г.Новочебоксарска открыли профильный энергетический класс для учащихся 9-х классов. Для учеников 7 классов гидроэнергетики организовали факультативные занятия по теории решения изобретательских задач. Полученные знания помогут школьникам поступить в высшие технические образовательные организации, а сертификат об успешном окончании Энергокласса позволит иметь также и конкурсный приоритет среди абитуриентов.

*Концепция опережающего развития кадрового потенциала «От Новой школы к рабочему месту» и Программа её реализации направлены на создание условий для удовлетворения потребностей ПАО «РусГидро» в качественно подготовленных специалистах, которым предстоит эксплуатировать действующие и планируемые к вводу мощности компании, поддерживать их надежную и безаварийную работу. В рамках Программы осуществляется проект целевого развития ключевых компетенций будущих специалистов-гидроэнергетиков с раннего школьного возраста, реализуются мероприятия по ранней профессионализации младших и старших школьников, подготовке студентов по энергетическим специальностям с учетом требований ПАО «РусГидро», обеспечиваются необходимые условия для эффективной деятельности молодых работников.