Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Чебоксарка Алсу Фасхутдинова стала победительницей Спартакиады инвалидов в соревнованиях по бочче

Чебоксарка Алсу Фасхутдинова стала победительницей Спартакиады инвалидов в соревнованиях по бочче спорт инвалидов

Чебоксарка Алсу Фасхутдинова стала победительницей Спартакиады инвалидов в соревнованиях по бочче


0
Спортсмены Чувашии с поражением опорно-двигательного аппарата впервые выступили на официальных стартах в дисциплине бочча. В республике это паралимеийская дисциплина развивается чуть больше года, однако малый опыт не помешал юным воспитанникам столичной Детско-юношеской споритвно-адаптивной школы достойно проявить себя в финале II Всероссийской летней спартакиады инвалидов.

 

В турнире по бочче Чувашию представляли пять спортсменов - это братья-близнецы Андрияновы – Вадим и Даниил (2001 г.р.), Фасхутдинова Алсу (2001 г.р.), Шрша Ильяс (2001 г.р.) и призер московского «Перафеста-2015» Лунев Николай (2001 г.р.). В первый день соревнований участники боролись за выход в полуфинал Спартакиады. Удалось это трем представителям нашей республики – близнецам Андрияновым и Алсу Фасхутдиновой.

 

В борьбе за выход в финал Вадим Андриянов (BC 5) уступил коллеге из Москвы, а  Даниил (ВС 2) не сумел противостоять сопернику из Тюменской области. Оба братья в своих категориях остались в шаге от призового подиума. Зато единственная девушка в команде Алсу Фасхутдинова (ВС 5) вперед себя никого не пропустила. На ее счету четыре победы и всего одно поражение, что дало ей возможность подняться на верхнюю ступень пьедестала.

 

В общекомандном зачете представителям Чувашии не удалось войти в число призеров. Командную победу в турнире по бочче праздновали представители Москвы. На втором-третьем местах турнирной таблицы соответственно расположились команды из Краснодарского края и Татарстана.

 

Напомним, Спартакиада инвалидов России стартовала в среду и проходит на спортивных сооружениях Чебоксар и Новочебоксарска. В ней участвуют представители 51 российского региона. В ее соревновательную программу включены 11 паралимпийских дисциплин трех видов спорта: спорт лиц с поражением ОДА (плавание, лёгкая атлетика, настольный теннис, бочча); спорт слепых (плавание, лёгкая атлетика, голбол, дзюдо); спорт лиц с интеллектуальными нарушениями (плавание, лёгкая атлетика, настольный теннис); спорт глухих (плавание, лёгкая атлетика, настольный теннис). В ранге хозяев соревнования выступают около 40 спортсменов Чувашии, для большинства из которых это первый официальный старт на всероссийском уровне. Спортсмены Чувашии будут выступать в лёгкой атлетике, настольном теннисе, впервые в истории республики голболе и бочче. Соревнования продлятся до 27 августа.

 

Победители и призёры соревнований по бочче (Спорт лиц с ПОДА)

ВС1.1.Летников Михаил,Московская обл, 2.Кулагина Наталия,Татарстан, 3.Жаворонков Георгий,Москва 

ВС2.1.Лакербая Георгий,Москва, 2. Цыплина Диана,Краснодарский край, 3.Гомулин Никита,Тюменская обл.

ВС3.1.Сафонов Егор,Москва, 2.Бартош Денис,Москва,3.Герасимов Сергей,Рязанская область.

ВС4.1.Алиев Тимур,Москва.

ВС5.1.Фасхутдинова Алсу,Чувашская Республика, 2.Айзатуллина Динара, Ульяновская обл.3.Алиев Тимур,Москва.