Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Чебоксарец, представляясь генеральным директором фирмы, похитил у граждан 20 миллионов рублей

0
В Чебоксарах перед судом предстанет местный житель, обвиняемый в мошенничестве на общую сумму около 20 миллионов рублей. 

 

 

С ноября 2011 по декабрь 2015 года представляясь  руководителем коммерческих организаций, а иногда генеральным директором фирмы, похитил у 14-ти граждан  около 20 миллионов рублей. 

 

Он обещал предоставить им квартиры в якобы строящихся или запланированных к строительству домах и в целях обмана заключал с ними либо договоры займа, либо договоры участия в долевом строительстве. В еще одном случае он обещал потерпевшей предоставить два офисных помещения. 

 

В действительности же злоумышленник не собирался исполнять взятые на себя обязательства, поскольку возможностей строительства жилых домов и разрешений на это у возглавляемых им организаций не было. У него были лишь разрешения на строительство четырехэтажного здания бытового обслуживания, торгово-административного комплекса и комплекса автостоянок, однако строить их он не собирался. Похищенные таким образом у потерпевших денежные средства злоумышленник тратил на личные нужды.

 

Материалы уголовного дела составили 21 том.

 

В настоящее время, как сообщает СУ СКР по Чувашии, обвиняемый отбывает наказание в виде 5 лет лишения свободы, которое было назначено ему приговором Ленинского районного суда города Чебоксары от 3 февраля 2016 года, в соответствии с которым он признан виновным в мошенничестве (10 эпизодов) и причинении имущественного ущерба.