Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Бывшие руководители филиала Россельхозцентра осуждены за должностные преступления

0

Прокуратурой Калининского района г. Чебоксары поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении бывшего руководителя филиала ФГБУ «Россельхозцентр» и его брата, состоявшего в должности начальника отдела материально-технического снабжения филиала.

Руководитель обвинялся в совершении 3-х эпизодов преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160 УК РФ (растрата, совершенная с использованием служебного положения), и 2-х эпизодов преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий); начальник отдела обвинялся в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст. 33 - ч. 3 ст. 160 УК РФ (пособничество в совершении растраты с использованием служебного положения).

В ходе судебного разбирательства установлено, в период с октября 2014 года по февраль 2021 года руководитель филиала Россельхозцентра, пользуясь служебным положением, неоднократно производил начисление заработной платы и премий своему брату, занимавшему различные должности в этой организации, за периоды, когда последний фактически не работал и не выполнял свои трудовые обязанности в виду нахождения на стационарном лечении в медицинском учреждении. Он же, неоднократно давал указания подчиненным сотрудниками о начислении его брату заработной платы и отпускных выплат в нарушение порядка расчета среднего заработка для оплаты отпусков, в результате чего последнему необоснованно перечислялись завышенные суммы. Таким образом, злоумышленник растратил денежные средства бюджетного учреждения на сумму более 295 000 рублей.

Также, в июле 2020 года в период нахождения его брата в отпуске в Краснодарском крае злоумышленник дал незаконные указания о командировании к месту отдыха водителя организации на служебном автомобиле, оплатив командировочные расходы в размере около 30 000 рублей из бюджета учреждения.

Кроме того, в декабре 2018 года злоумышленник путем дачи соответствующих указаний сотрудникам организации, находившемся в служебной и материальной зависимости от последнего, получил от них денежные средства в размере 505 000 рублей, начисленные им в виде премий. Указанные денежные средства он присвоил и распорядился ими по своему усмотрению.

Факты противоправной деятельности осужденных были выявлены в результате взаимодействия следователей СУ СКР по Чувашии с сотрудниками УФСБ России по Чувашской Республике и прокуратуры Калининского района города Чебоксары.

Суд с учетом позиции государственного обвинителя о достаточности собранных по делу доказательств, назначил бывшему руководителю организации окончательное наказание в виде 4-х лет лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года 6 месяцев, а его брату – в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года.

Пресс-служба прокуратуры Чувашской Республики