Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Бывшие работники “Химпрома” — за статус “Дети войны”

25.10.2012 /
2

Созданное год назад городское отделение Общероссийской общественной организации “Дети вой­ны” провело собрание среди бывших работников “Химпрома”.
Его участники решили создать первичную организацию — “Дети войны” градообразующего предприятия. И единогласно приняли за основу обращение к руководству России и Чувашии с просьбами о присвоении гражданам 1928-1945 годов рождения официального статуса “Дети войны” и оказании соответствующей социальной помощи.
Собравшиеся также вспомнили, как 40 лет назад 16 декабря был произведен пуск третьего производства ЧПО “Химпром”. Обсудили вопросы по подготовке к празднованию 40-летнего юбилея.

Наш корр.

Комментарии

Изображение пользователя Владимир_1.

Привожу текст этого обращения Президенту Российской Федерации Путину В. В. Председателю Правительства Российской Федерации Медведеву Д.А. Председателю Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Нарышкину С. Е. Мы принадлежим к поколению, рожденному в период с 1928 по 1945 годы прошлого столетия, поколения, на плечи которого Великая Отечественная Война обрушилась всей своей тяжестью, которое в полной мере испытало наравне с взрослыми холод, голод, бомбёжки и тиф, поколения, для которого война стала жестокой мачехой, заменив отобранных родителей. У большинства из нас деды и отцы сгинули в военном лихолетье. Они погибли защищая Родину, погибли, чтобы остались жить другие. Они оплатили свободу и независимость своей кровью и свято верили, что если и придется погибнуть в бою, то о нас позаботиться страна, ради которой они пошли на смерть. Но увы! Так не случилось. Мы, не увидевшие детства и восстановившее своими руками все разрушенное войной, на склоне своих лет оказались обузой для своей Родины. Пришли другие времена, пришли другие люди, пришли те, кто стремится как можно быстрее вычеркнуть нас из жизни. Да, у нас в стране чтят ветеранов Великой отечественной войны. Да, у нас есть категория лиц названных «труженики тыла». Да, в России есть блокадники и много еще кто. Единственное, что нет в России, это - элементарной благодарности старшему поколению, нашему поколению. Поколению «Дети войны» оставили только горечь и боль, списав нас в расходную часть и совершено забыв о том, кому эта страна обязана своими богатствами и силой. Поколение «Детей войны» превратилось в поколение лишних людей. Закона о «Детях войны» в России нет. В большинстве опаленных войной стран, в том числе в Германии статус «Детей войны» действует многие годы. Соседняя Украина на государственном уровне признала поколение «Детей войны», приравняла их по социальном гарантиям к труженикам тыла. Мы от имени старшего поколения - от имени поколения «Детей войны» просим Вас принять такой закон, который признал бы нас как особую категорию льготников, учитывая наши заслуги перед Родиной. Мы ставим своей целью напомнить о том, кому обязана Россия своей силой и добиться достойной жизни для людей, на плечи которых легли неисчеслимые тяготы военного детства и обворованной старости! Ветераны выражают надежду, что руководство страны все - таки положительно решит вопрос о государственной социальной помощи «Детям войны». Правление Чувашского республиканского отделения Общероссийской общественной организации «Дети войны»
  • Izobrazhieniie_002.jpg
  • Izobrazhieniie_005.jpg
Изображение пользователя Cветлана Смирнова.

Горожане спрашивают, где находится правление городской организации "Дети войны". Вот адрес: Новочебоксарск, ул. Винокурова, 10, каб. 221, тел. 73-43-43. Председатель правления Федоров А.С.