Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Будущее чувашской орфографии обсудили ученые, педагоги и журналисты

1
Сегодня, 12 марта, председатель комитета Государственного Совета Чувашии по социальной политике и национальным вопросам Петр Краснов принял участие в межрегиональной научно-практической конференции «Чувашская орфография: вчера, сегодня, завтра», которая прошла в Чувашском государственном институте гуманитарных наук.

 

Конференция стала логическим продолжением  "круглого стола" на тему "О реализации Закона Чувашской Республики "О языках в Чувашской Республике" и о вопросах, связанных с корректированием правил чувашской орфографии и пунктуации",  который Госсовет Чувашии провел в октябре 2014 года.

 

В  ходе  конференции обсуждались теоретические основы чувашской орфографии, ее место и роль в школьном образовании, соблюдение правил чувашской орфографии в печатных изданиях.

 

Развитие теории о структуре чувашского языка, введение в программы средних школ и высших учебных заведений правил орфографии, влияние двуязычия привели к двоякому рассмотрению чувашской орфографии. В республиканских печат­ных и электронных средствах массовой информации, издающихся на чувашском языке, практикуется введение в оборот архаических чувашских слов. В результате этого наблюдается раздельное развитие чувашской устной и письменной речи, письменная речь становится затруднительной для восприятия многими носителями языка, особенно выросшими в городской местности. Тем самым фактически сужается сфера действия чувашского языка.

 

Вопросы в основном возникают по параграфам 18, 31, 73, 74, 75 скорректированных правил чувашской орфографии и пунктуации, введенных постановлением Государственного Совета Чувашской Республики от 13 октября 1994 года № 88.

 

Возникает множество затруднений в преподавании чувашского языка и литературы в общеобразовательных организациях, а также в работе средств массовой информации. Ученый мир разделился на две части. Одни утверждают, что правила необходимо корректировать, другие же – что необходимо оставить все как есть, лишь издав соответствующие словари.