Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Более 6 тыс. человек стали участниками IV торгово-промышленной выставки-ярмарки "Молодой город – большие перспективы"

23.11.2009
0

19 ноября Новочебоксарск отпраздновал свое 49-летие. Добрых, красивых, сердечных слов на праздничных мероприятиях прозвучало очень много. Прозвучали они и сегодня, 23 ноября, на торжественном закрытии IV торгово-промышленной выставки "Молодой город – большие перспективы", посвященной Дню города.

В предъюбилейный для Новочебоксарска год выставка собрала рекордное количество участников. За пять дней ее работы более 6 тыс. человек увидели все великолепие представленных экспозиций. Это на две тыс. больше, чем в прошлом году. В честь дня рождения города свою продукцию представили ведущие промышленные и торговые предприятия Новочебоксарска. В их числе: ОАО "Химпром", ООО "Керамика", Новочебоксарский филиал ОАО "САН ИнБев", ООО "Нерудные строительные материалы", ЗАО "НПП "Спектр", ОАО "Чебоксарский трубный завод", Новочебоксарское отделение №8102 Сбербанка России, ОАО "Новочебоксарский хлебозавод", ООО "Эвкрата", ЗАО "Элита", ООО Швейное п/п "Елеана", ОАО Дом быта "Орион", салон красоты "Стэфи" и многие другие.В рамках выставки состоялись деловые встречи руководителей предприятий города и республики.

На выставке можно было получить консультации специалистов городских отделений Пенсионного фонда, Сбербанка России, управляющих компаний в жилищно-коммунальном хозяйстве. Особое внимание на выставке было уделено новинкам в сфере здравоохранения и образования. При посещении зала "Образование" можно было посмотреть презентации детских садов, школ, училищ и техникумов, ознакомиться с информационными буклетами образовательных учреждений. Привлекало внимание посетителей яркостью красок и разнообразием представленного оборудования экспозиция, оформленная дошкольными учреждениями - обладателями гранта Президента Чувашской Республики: МДОУ "Детский сад № 29 "Колосок" и МДОУ "Детский сад комбинированного вида № 48 "Журавлик". На выставке были представлены школы, ставшие обладателями гранта Президента Чувашской Республики в конкурсе "Образовательная инициатива": МОУ "Основная общеобразовательная школа № 2" и МОУ "Лицей № 18". Особый интерес посетителей выставки вызывала работа, проводимая психологами Центра диагностики и консультирования отдела образования администрации города Новочебоксарска и педагогами–психологами образовательных учреждений города. Для дошкольников предлагались развивающие интерактивные игры на развитие внимания, памяти, мышления. Для подростков проводились компьютерная диагностика и консультирование, направленные на профессиональное самоопределение. Получить квалифицированную психологическую помощь на основе компьютерного тестирования могли все желающие.

В рамках выставки были организованы специальные уроки, на которых будущие выпускники под руководством опытных специалистов имели возможность ознакомиться с предприятиями Новочебоксарска. Урок реальной экономики для десятиклассников гимназии №6 провел глава администрации города Вениамин Артемьев. Он рассказал о ведущих предприятиях города, в доступной форме объяснил, из чего формируется городской бюджет, ознакомил с перспективами развития Новочебоксарска.

На торжественном закрытии выставки глава администрации города Вениамин Артемьев поблагодарил всех за участие и хорошую презентацию. Он отметил, что администрация города не намерена останавливаться на достигнутом, и к 50-летнему юбилею города выставка обещает стать еще более интересной и насыщенной. Планы и некоторые видения уже имеются, отметил он.

Фоторепортаж №1 Открытие и работа выставки.

Фоторепортаж №2 Закрытие выставки.

Источник.