Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Более 5 тысяч информационно-консультационных услуг получили жители Чувашии с помощью мобильных офисов

Мобильный офисБолее 5 тысяч информационно-консультационных услуг получили жители Чувашии с помощью мобильных офисов занятость

Мобильный офис


0

Наиболее эффективно работали «офисы на колесах» отделов Центра занятости населения Чувашской Республики в Козловском, Ядринском и Алатырском муниципальных округах.

В Чувашской Республике сегодня функционирует 12 мобильных офисов службы занятости: в Алатыре, Шумерле, в Батыревском, Вурнарском, Ибресинском, Козловском, Красноармейском, Мариинско-Посадском, Урмарском, Цивильском, Чебоксарском и Ядринском муниципальных округах.

Все они оснащены техническими и программными средствами для предоставления государственных услуг по информированию населения о ситуации на рынке труда, профориентации, демонстрации сервисов для поиска работы, размещения резюме, профессиональных курсов и др.

Карьерные консультанты проводят для местных жителей профориентационные занятия, групповые и индивидуальные консультации граждан, разъясняют правила и порядок получения финансовой поддержки малоимущих граждан в рамках социального контракта, рассказывают о преимуществах трудоустройства через центр занятости, о востребованных профессиях, об актуальных вакансиях и условиях получения бесплатной юридической помощи по вопросам труда и занятости и др.

С января по май 2023 года в Чувашии состоялось 158 выездов мобильных офисов ЦЗН, в рамках которых проведено 153 информационно-консультационных дня. В них приняли участие 2 178 человек, которым оказано 5 360 информационно-консультационных услуг.

Профориентационные услуги в целях выбора сферы деятельности, трудоустройства, профессионального обучения получили 1 616 человек, в их числе 925 школьников в возрасте 14-17 лет и 127 граждан из числа подлежащих освобождению из мест лишения свободы.

С помощью мобильных офисов в республике трудоустроено 436 человек. 

В рамках нацпроекта «Демография» в Чувашии реализуется проект по модернизации центров занятости. Спланировать карьеру и подобрать наиболее подходящую вакансию с учетом вашей жизненной ситуации помогут карьерные консультанты, сообщает КУ ЦЗН Чувашской Республики Минтруда Чувашии.