Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Более 40 поисковиков участвовали в раскопках долговременной оборонительной точки в Заволжье

10.06.2017 /
0
Более 40 поисковиков из отрядов «Память», «Георгиевская лента», «Пламенные сердца», «Наследие», «Набат», «Алые маки», «Феникс» работали на раскопках долговременной оборонительной точки (ДОТ) и окопов 1941 года предполагаемого участка Волжской оборонительной линии на левобережье Волги напротив Чебоксар.

 

В ходе раскопок выкопан из грунта железобетонный ДОТ, восстановлен участок окопов. Найденные в ходе работ пули от винтовки Мосина, осколки мин и снарядов, хвостовики мин, сапёрные лопаты доказывают, что на этом участке в годы Великой Отечественной войны велась интенсивная подготовка маршевых рот для последующей отправки на фронт. Выявленные в фондах архива документы показывают, что в 1943 году здесь в учебных батальонах 95-го запасного стрелкового полка 14-й запасной Чебоксарской стрелковой бригады проходили массовые обучения призывников из освобождённых после фашистской оккупации районов Курской и Орловской областей.

 

По  словам председателя совета Чувашского регионального отделения ООД «Поисковое движение России» г. Чебоксары Евгения Шумилова, поисковики республики считают, что итогом их  работы  совместно с Заволжским территориальным управлением г. Чебоксары должно стать создание туристско-познавательного объекта, который можно широко использовать для патриотического воспитания школьников.