Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Более 150 участников собрались на фестиваль "Волжские встречи-30" в Чебоксарах

Более 150 участников собрались на фестиваль "Волжские встречи-30" в Чебоксарах

Более 150 участников собрались на фестиваль "Волжские встречи-30" в Чебоксарах

Более 150 участников собрались на фестиваль "Волжские встречи-30" в Чебоксарах

Более 150 участников собрались на фестиваль "Волжские встречи-30" в Чебоксарах

Более 150 участников собрались на фестиваль "Волжские встречи-30" в Чебоксарах

Более 150 участников собрались на фестиваль "Волжские встречи-30" в Чебоксарах


0

В Чебоксарах в новогодние каникулы прошел международный фестиваль юношеских СМИ и киностудий "Волжские встречи-30".
На зимний фестиваль приехали более 150 участников из 16 регионов России. На протяжении нескольких дней начжуры посещали различные мастер-классы от лучших педагогов, работающих в медиасфере, приняли участие в съёмках кино и в конкурсной программе фестиваля.

10 января прошла благотворительная акция «Рождественская кастрюля» в помощь малышу из Чувашии Артему Павлову, больному редкой генетической болезнью - остеопетрозом, с участием друзей ВВ Егора Сальникова и маленьких воспитанников «Инклюзивного театра «Солнышко».

Юлия Градинару, основатель интернет- школы журналистики "Журка-мурка", провела мастер-класс "Особенности современного текста в журналистских материалах". На нем она рассказала ребятам:
✔о том, как сделать текст понятным
✔что лучше использовать, а что НЕ использовать в журналистских текстах
✔с помощью чего можно сделать текст убедительным
✔как не перегружать текст и избавиться от "мусора" в материале

Юлия поделилась своими впечатлениями ВКонтакте: 

"«Волжские встречи» — это форум, который объединяет вокруг себя молодых журналистов и кинематографистов. Во время которого, ребята посещают мастер-классы от практикующих специалистов, кучу эмоций и мотивации.

Это был мой первый опыт участия как спикера на этом форуме, хотя «Волжским встречам» уже 30 лет. История началась с сообщения ВКонтакте от Евгения Суховея: «Юлия, приезжайте к нам спикером на форум! В Чебоксары!»

Этой мой первый большой форум, который буквально за одни стуки забрал мое сердце. 
Вчера, когда я проснулась, то не поверила своим глазам: вокруг сосны и лес. Для человека, который живет в Питере и снег видит только на картинках, это настоящая магия. Лагерь, где проходит форум, располагается под Чебоксарами на турбазе. Вместе с этим все прелести природного отдыха: отсутствие сети.

Весь день на слёте проходили мастер-класс. По три в одно время! На разные темы: кино, фото и журналистика.

Знаете, я редко думаю о том, что мне дают живые выступления, пока не выступлю. 

Вчера я проводила мастер-класс на тему «Современный журналистский текст». Мы с ребятами разобрали популярные ошибки журналистов, а потом применили полученные знания на практике. 

По началу я волновалась, а потом подумала о том, что все слушающие меня, это мои ребята, с которыми я на одной волне. Расслабилась и все пошло как надо. 

Честно, я думала, что у меня день рождения. Все обнимались и фотались на память. Я чуть не сошла с ума, когда узнала сколько вас, кто приходил у меня обучение. И вот мы обнимаемся с вами в лесах Чувашии. Магия?)

Сегодня мы поехали в посёлок Сосновка, чтобы провести мастер-классы не только для наших ребят, но и для учеников местной школы. Знаете, последний раз я была в деревнях/посёлках лет 5-6 назад, поэтому я весь день схожу с ума от местного колорита и от осознания того, что я могу донести немного знаний и мотивации до таких маленьких краев нашей страны.

Я рассказывала ребятам про социальные сети, ела столовскую еду и покупала мармеладных червяков в местном ларьке. Люблю вас".

 

А вот что написала участница фестиваля Алиса Рябцева из Новокузнецка:
Я раньше даже подумать не могла, что когда-то окажусь здесь, на фестивале «Волжские встречи». Впервые я услышала о нем в сентябре прошлого года, когда пришла на занятия в школу журналистики. Многие ребята были на ВВ на зимних каникулах и их впечатления не угасли со временем. Они рассказывали взахлеб, перебивая друг друга. И вот я здесь. Мечты сбываются. Пусть я добиралась двое суток, путь был не простой, но это неважно. Я здесь и больше ничего не нужно! 
Сосны, белый-белый снег и больше сотни детей из разных уголков страны, для которых журналистика - смысл жизни. Мастер-классы расписаны настолько плотно, что зависнуть в соцсетях не получится, да и желания такого здесь не возникает. Как работать в кадре, построить новостной сюжет, продвинуть свой контент, снимать сразу несколькими камерами. Голова идет кругом. Здесь одновременно идут сразу несколько занятий и очень сложно выбрать, все кажется важным. В конце первого дня еле доползаю до кровати. Сил просто нет.

На второй день понимаю, что мне нравится такой ритм жизни, и я хочу остаться здесь навечно. Теперь я точно знаю, что свою жизнь свяжу с журналистикой. Режиссура, актёрское мастерство, монтаж, газета, телевидение, фото – все мастер-классы ведут профессионалы. Российский актер, звезда сериала - Егор Сальников, делится своим опытом работы на площадке. Упражнения для чистоты нашей речи, плюс лайфхаки, чтобы держаться в кадре уверенней. Все это я быстро конспектирую в блокнот. Просмотрю записи потом еще раз.

Бегу на встречу с Юлией Градинару, руководителю проекта «ЖуркаМурка». Тексты, тексты и еще раз тексты…. Понимаю, что я вообще ничего не знаю. Становится страшно от этой мысли. Проходит час и вдруг озарение: «Я тоже могу!», значит не все потеряно. Спасибо ВВ. Все таки как же это приятно, когда тебя поддерживают и понимают! 
Это незабываемые дни, которые останутся навсегда в моей памяти. Я очень рада, что оказалась в этом месте, которое объединяет людей, развивает и открывает тебя с новой стороны. Главное - “Волжские Встречи” научили меня работать в команде. Я уже жду 31 встречи!"

Подробности на странице "ВВ" в ВКонтакте

 

Фотоальбом