Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Более 1000 мест для дополнительного образования детей будут созданы в Чувашии в 2024 году

31.01.2024 /
0

В 2024 году в Чувашии будет создано более тысячи новых мест для дополнительного образования детей. В предыдущем году было открыто 766 таких мест. Это один из приоритетов образовательной отрасли, который был обозначен на заседании коллегии минобразования республики, проведенном главой Чувашии Олегом Николаевым.

Кроме того, в текущем году планируется открытие двух детских технопарков "Кванториум" на базе лицеев №4 и №44 в Чебоксарах, центра цифрового образования детей "IT-Куб" на базе Шумерлинского политехнического техникума, а также ремонт 11 спортивных залов в школах. Также будет обеспечено материально-технической базой 39 школ для внедрения цифровой образовательной среды. Завершение строительства школ в микрорайонах "Университетский-2" и "Солнечный" в Чебоксарах, а также в Новочебоксарске и поселке Кугеси также запланировано.

В рамках федерального проекта "Профессионалитет" планируется открытие центра опережающей профессиональной подготовки на базе Канашского транспортно-энергетического техникума, а также двух образовательно-производственных центров на базе Новочебоксарского химико-механического и Цивильского аграрно-технологического техникумов. Всего на эти цели будет направлено 5,8 млрд рублей.

Олег Николаев отметил значимость достигнутых результатов в сфере образования в последние годы. За этот период было отремонтировано 105 школ, а также построено 13 новых. В настоящее время строятся еще шесть, а в этом году планируется начать строительство еще двух: пристроя к школе № 1 в Вурнарах, а также школы в селе Комсомольское.

Основной упор сделан на воспитание детей и последовательную синхронизацию образовательных процессов на всех уровнях - от дошкольного до высшего профессионального. В связи с этим открываются новые возможности и реализуются инициативы, начатые в 2020 году. В 2023 году также значительно увеличилось количество стобалльников по результатам ЕГЭ, а Чувашия вновь попала в топ-20 регионов по количеству дипломов заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников.

В рамках федерального проекта "Современная школа" национального проекта "Образование" в Чувашском государственном педагогическом университете имени И.Я. Яковлева была создана новая инновационная площадка. Система образования является одним из приоритетов государственной политики Чувашии. В 2023 году на отрасль было направлено более 29 млрд рублей, что составляет треть расходов консолидированного бюджета республики.

В рамках нацпроекта "Образование" в прошлом году было открыто 10 центров образования цифрового и гуманитарного профилей "Точка роста", а также проведен капитальный ремонт 10 спортивных залов в школах на селе и в малых городах. В ближайшее время запланировано открытие школы в микрорайоне Садовый г. Чебоксары. В рамках госпрограммы "Комплексное развитие сельских территорий" начато строительство двух школ в селах Янгличи Канашского округа и Чурачикской школы Цивильского округа.

В 2021-2023 годах была проведена модернизация 105 школ республики, включая капитальный ремонт. Работа в этом направлении будет продолжена в 2024-2026 годах. На этот период уже отобрано 49 школ для дальнейшей модернизации системы образования.

Министр образования республики Дмитрий Захаров отметил, что 2023 год был насыщенным и плодотворным для системы образования. В этом периоде было реализовано множество проектов и мероприятий, связанных с Годом счастливого детства и Годом педагога и наставника. Продолжена работа по национальному проекту "Образование" и формированию единого образовательного пространства.

В рамках Года педагога и наставника была проведена огромная работа по улучшению престижа профессии педагога и поддержке педагогических работников.

Одним из важных достижений стало учреждение почетного звания "Народный учитель Чувашской Республики", которое позволяет выделить и отметить заслуги выдающихся педагогов.

Также была значительно увеличена поддержка педагогов в виде ежегодных грантов. Размер грантов Главы Чувашии на поддержку инноваций для педагогов был увеличен почти в два раза - с 20 до 50 тысяч рублей. Также гранты для образовательных организаций выросли с 200 до 500 тысяч рублей, что помогает модернизировать учебный процесс и обеспечить качественное образование.

С целью стимулирования профессионального развития педагогического коллектива были учреждены денежные поощрения в размере 50 тысяч рублей для победителей профессиональных конкурсов в различных номинациях. Среди них такие конкурсы, как "Лучший методист", "Лучший педагог общеобразовательной организации для детей с особыми образовательными потребностями", "Лучший тьютор", "Педагогический дебют", "Учитель-дефектолог", "Лучший учитель родного языка и литературы".

Важным шагом для привлечения молодых специалистов стало учреждение единовременных денежных выплат для молодых специалистов, которые завершили свое обучение и впервые приняты на работу в сельском населенном пункте или поселке городского типа. Это создает дополнительные стимулы для молодых педагогов заниматься своими профессиональными обязанностями на высоком уровне.

Нужно также отметить, что продолжается поддержка педагогов, которые подготовили победителей и призеров различных соревнований и олимпиад. Педагоги, которые добились успеха в подготовке учеников к Всероссийской олимпиаде школьников, межрегиональным олимпиадам по родным языкам и чемпионатам профессионального мастерства, также получают льготы по оплате жилья и коммунальных услуг в сельской местности, а также государственную поддержку в улучшении жилищных условий.

Все эти меры направлены на повышение престижа и поддержку педагогической профессии, а также создание благоприятных условий для развития педагогического сообщества в Чувашской Республике.