Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Более 1 тысячи мальков стерляди выпущено в Куйбышевское водохранилище

1
22 октября в Куйбышевское водохранилище на территории Чувашской Республики выпущено свыше 1 тысячи мальков стерляди — рыбы особо ценной породы, занесенной в Красную книгу.

 

Зарыбление водохранилища проведено в целях компенсации ущерба, нанесенного водным биологическим ресурсам в результате проведения руслорегулирующих мероприятий на реке Малый Цивиль у д. Новые Пинеры Канашского района.

 

Зарыбление прошло в присутствии представителя Минприроды Чувашии под надзором комиссии, созданной Средневолжским территориальным управлением Росрыболовства.

 

Мальки стерляди выращены на специализированном рыбоводческом предприятии и адаптированы к естественным условиям среды обитания. Каждый из выпущенных мальков весит не менее 30 граммов. Через 5-8 лет эта рыба сможет дать потомство, что приведет к увеличению популяции стерляди.

 

В природе стерлядь может достигать в длину 120 см и жить до 30 лет. Как правило, взрослые особи достигают длины 40-60 см и массы 0,5-2 кг, иногда встречаются экземпляры массой 6-7 кг и даже до 16 кг.