Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Бюджет увеличен, куда пойдут деньги?

0

Состоялось очередное, 38-е заседание Новочебоксарского городского Собрания депутатов. Трудно припомнить такую обширную повестку дня — народные избранники обсудили 23 вопроса.

Первым рассмотрели изменения, вносимые в бюджет Новочебоксарска на 2012-й и на плановый период 2013-2014 годов.
Как доложила начальник финансового управления горадминистрации Людмила Ларина, бюджет Новочебоксарска по собственным доходам увеличивается на 25 млн. руб. Большую часть дополнительных средств решено направить на приобретение жилья молодым семьям (6,4 млн.), повышение с 1 декабря стимулирующих выплат по заработной плате работникам детских садов (2,5 млн.), оплату коммунальных услуг образовательным учреждениям (3,17 млн.).
Чуть более 2 млн. рублей пойдет на оплату труда сотрудников (штатная численность увеличена на 11,5 ставки с сентября 2012 года) созданной в этом году новой организации — муниципального казенного учреждения “Центр финансово-производственного обеспечения и информатизации”.
Кроме того, согласно изменениям, внесенным на днях в республиканский бюджет, в городской до конца года предусматривается поступление 45,3 млн. руб. Их предлагалось направить на следующие цели: на оснащение дополнительных мест в детсадах (1,4 млн.), на повышение зарплаты педагогов дошкольной сферы (2,5 млн.), на приобретение жилья молодым семьям (41 млн.). Согласно вносимым изменениям параметры бюджета Новочебоксарска на 2012 год составят по доходам 1339,4 млн. рублей, по расходам 1500,2 млн. Депутаты проголосовали за данные изменения единогласно.
По другим 22 вопросам голосовавших против и воздержавшихся тоже не было. Собрание одобрило изменения Правил землепользования и застройки города Новочебоксарска, городской целевой программы по защите прав граждан — участников долевого строительства, позволившей достроить жилой дом “Формулы успеха”. Депутаты также дали добро на установление надбавок к тарифам коммунальному комплексу в сфере водоснабжения и водоотведения (на 1-2 копейки), утвердили Положение о предоставлении лицами, занимающими должности муниципальной службы в Новочебоксарске, сведений о доходах, об имуществе своих супругов и несовершеннолетних детей.
Небольшие замечания возникли лишь по вопросу, касающемуся денежного содержания лиц, замещающих муниципальные должности, в аппарате город­ского Собрания депутатов и контрольно-счетного органа. “В администрации текучка, выливающаяся в реки, — взял слово один из городских парламентариев, — оплата их труда очень низкая. Надо что-то предпринимать, чтобы удержать классных специалистов”. Предложено изучить этот вопрос и вернуться к его обсуждению в декабре.
А также — по поводу Правил организации сбора, переработки и утилизации твердых бытовых отходов на территории города. В школах, заметили депутаты, образовались горы перегоревших люминесцентных ламп. Заведующий сектором экологиче­ской без­опасности Андрей Ширшов пояснил, что заключен конт­ракт с организацией, занимающейся сбором и утилизацией ртутных ламп, со следующей недели начнется их вывоз из бюджетных учреждений.