Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Безработным Чувашии с начала года выплатили более 204 млн рублей

Выплаты на "МИР"Безработным Чувашии с начала года выплатили более 204 млн рублей безработные

Выплаты на "МИР"


0

С начала 2021 года сумма затрат на оказание социальных выплат, гарантированных государством безработным гражданам в Чувашской Республике, составила 204 миллиона рублей.

А именно:
- на выплату пособий по безработице израсходовано 199,4 миллиона рублей;
- на выплату стипендии в период профессиональной подготовки и переподготовки – 4,6 миллиона рублей.

Получить данную государственную услугу могут граждане, обратившиеся в целях поиска подходящей работы в отдел КУ ЦЗН Чувашской Республики Минтруда Чувашии по месту регистрации. Безработным гражданам назначаются социальные выплаты в виде пособия по безработице, стипендии, а также материальной помощи.

Пособие по безработице начисляется гражданам ежемесячно с первого дня признания их безработными за фактическое количество дней безработицы при условии прохождения перерегистрации в установленные органами службы занятости сроки, но не более двух раз в месяц. Решение о назначении пособия принимается одновременно с решением о признании гражданина безработным.

Постановлением Правительства РФ от 31.12.2020 № 2393 «О размерах минимальной и максимальной величин пособия по безработице на 2021 год» установлены следующие размеры минимальной и максимальной величины пособия по безработице:

 - минимальная величина пособия по безработице - 1500 рублей;

 - максимальные величины пособия по безработице – 12 130 рублей (в первые 3 месяца периода безработицы) и 5 000 руб. (в следующие 3 месяца периода безработицы);

- для отдельных категорий безработных граждан предпенсионного возраста минимальная величина пособия составит 1 500 руб., максимальная - 12 130 руб.

Выплата стипендии безработным гражданам производится в период профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации по направлению центра занятости. Размер стипендии устанавливается не ниже минимальной величины пособия по безработице и не выше максимальной величины пособия по безработице.

На время участия в мероприятиях временной занятости несовершеннолетним гражданам в возрасте 14-18 лет выплачивается материальная поддержка в размере 2250 рублей в месяц. Гражданам, трудоустроенным на временные общественные работы, испытывающим трудности в поиске работы, а также выпускникам в возрасте 18-20 лет, выплачивается в период временной занятости материальная поддержка по 3000 рублей в месяц.

В соответствии со ст.35 Закона о занятости населения выплата пособия по безработице может быть прекращена, приостановлена или его размер может быть сокращен органами службы занятости.

Государственная услуга предоставляется бесплатно, уточнили в КУ ЦЗН Чувашской Республики Минтруда Чувашии.