Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Бездомные собаки

09.04.2010
5

 Сегодня я услышала ужасающую новость по радио, и  мне стало даже страшно. Речь идёт о бродячих собаках, которые до смерти разгрызли гуляющих на улице подростков.Это случилось в городе Сургуте. После случившегося, когда уже не вернёшь мальчиков, власти города попросили извинения у  их родителей, что не досмотрели проблему ,связанную с бездомными собаками. А ведь с приходом весны таких собак на улицах и нашего города становится много. Если стаи таких собак нападают даже на группы людей, то можно представить, что может быть с ребёнком, если он окажется один .

Мне бы хотелось,чтобы наши городские власти не упустили работу в плане этой проблемы, и не следует ждать , пока что - то подобное не случится.

Комментарии

Изображение пользователя Danaya.

Вот и у нас в городе,совсем недавно,возле садика обитали бродячие собаки,одна из них размерами с овчарку.Почти каждый день,когда шли в садик,встречали эту собаку,с поджатым хвостом,А что там у нее на уме незнаешь,шли и боялись,как бы не набросилась.По этой же дороге ходят в школу дети.И вот однажды мы как всегда шли в садик,в 8 часов открывается магазин,дверь открыта:в торговом зале напротив выхода стоит девочка-школьница,а около выхода из магазина вот эта самая собака(если встала бы на задние лапы,то точно выше девочки)и чего то ждала.Что было дальше и где сейчас собака,незнаю,в последнее время не встречали. Кто вообще отвечает за нанесенные травмы бродячими собаками и куда обращаться?
Изображение пользователя Kitten.

ту большую собаку и еще одну застрелили у нас во дворе рано утром. А может это было снотворное, но эффект есть, теперь в нашем дворе они больше не обитают. Эту же собаку видела в нашем подъезде. Собака стояла около двери (в подъезде), хотела выйти, а на первом этаже жалась взрослая женщина, боялась выйти. Что \уж тут говорить о подростках, и тем более о детишках... У нас в городе как всегда, пока петух жареный не клюнет администрация даже пальцем не пошевелит.........
Изображение пользователя Бэги.

Действительно бродячих собак стало очень много и они ходят не по одной, а порой и целой стаей. По весне у них может начаться обстрение и никто не знает как они могут себя.Страшно не только за себя, но и за детей.Накинется большая сабака на бегущего маленько ребенка и даже страшно подумать, что может быть дальше.Почему у нас в городе никто не хочет заниматься этой проблемой?Почему у всех такое равнодушие, ко все этому?А случись что, виноватыми останемся мы же.
Изображение пользователя Marietta.

Я надеюсь, что этот вопрос доведут до соответствующих органов,которые должны заниматься этими проблемами. Да,такая проблема в городе имеется. И не надо ждать "рычага ",чтобы сдвинуть с мертвой точки данную проблему.
Изображение пользователя Lisa.

Приют для животных так и не смогли организовать,спонсоров нет.Дешевле конечно истребить.Жестоко.
Изображение пользователя Marietta.

Да, жестоко. Конечно, жалко очень. Но что делать, чтобы не было таких случаев как в Иркутске?Понятно, что собаки - умные животные и не только, они - верные друзья хозяев. А как поступают со своими друзьями некоторые граждане?А выводят гулять?...Ужас, что творят хозяева! С друзьями так не ведут и так не поступают!
Изображение пользователя Lisa.

Все это грустно и печально,собак жалко,за детей страшно.Приют все равно не откроют.Какое общество такие и методы наверное.
Изображение пользователя Marietta.

А ведь в жизни и собаки, и кошки нужны нам. Значит, надо думать и о наших друзьях, заботиться о них, а не выпускать на призвол судьбы.Неужели очень трудно организовать приют для бездомных наших домашних животных? Если даже не все люди, но есть же люди, которые дома держат собак или кошек.Они ведь из дома все таскают на улицу - подкармливают их. Думаю ,и помочь бы такие люди не против, если найдутся инициаторы. Будьте внимательнее к собакам и не бросайте их на самовыживание! Они от этого становятся ещё злее и будут кидаться на людей.
Изображение пользователя Kitten.

А не лучший ли вариант будет стерилизовать уличных собак и кошек, я думаю поубавится бездомных братьев наших меньших.
Изображение пользователя Lisa.

Стерелизовать дорого.У нас во дворе всегда гуляли собаки.Мы маленькие были постояно с ними возились.Приходили они к нам с ольдеевских теплиц.Мы играли с ними,кормили,лечили даже.Потом с ними стали приходить и щенки.Вечером они уходили обратно в теплицу. Собаки дружелюбные,никого не трогали,даже не рычали на нас никогда.Помну каждую весну мы боялись за наших любимцев.В апреле был отлов собак, видимо плановый.Иногда мы с ними уходили на весь день подальше от двора,чтоб не поймали их.Но не всегда нам удавалось их спрятать.Каждый год их становилось меньше.Мы догадывались что их поймали и очень переживали,В одну весну,они пропали все.Однажды гуляли рядом с местом где они обычно отдыхали и нашли трупы всех.И мы поняли,что и других не забирали,а просто истребляли.Плакали тогда все.Лет по 8 нам тогда было.Я их всех, до сих пор по именам помню.
Изображение пользователя Kit_27.

А я бы за то чтоб людей таких неродивых, которые сначала заведут, а потом бросают животных истребить. Животные не виноваты что люди такие, а расплачиваться приходится им своими жизнями.

Изображение пользователя Горожанка горожанка.

Позвольте спросить, слово "неродивый" что означает?

Изображение пользователя реноватор.

У меня ощущение, что на сайте Граней завёлся прайд. Альфа самец - П. Александр - лев (Толстой), львица-Олёна и их львёнок - котик Ё.её. И когда они сьедят всех вокруг, будет для них уют. Пока друг друга не сожрут. ЛЬВЫ без гривны. Это не бездомные собаки - это львы домашние.