Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Берегитесь лжеприставов!

26.03.2010
0

  - Ко мне пришло письмо от фирмы под названием «Пристав», с угрозой ареста моего имущества и требованием заплатить долг, о существовании которого я и не подозревала. Что мне делать? – сообщает по телефону доверия службы судебных приставов взволнованный женский голос. С похожими по описанию фактами с недавних пор все чаще начали встречаться жители Чувашской Республики. Одно из таких писем на  минувшей неделе выявлено в Цивильском районе.
Управление ФССП России по Чувашской Республике призывает граждан быть бдительными и при сомнении в подлинности официальных документов о взыскании задолженностей, а также для уточнения сведений об их наличии либо отсутствии обращаться в подразделение судебных приставов по месту регистрации (жительства). О фактах же поступления незаконных требований, угроз, иных противоправных действий  сомнительных лиц необходимо сообщать в органы внутренних дел.
Телефон доверия УФССП по ЧР  (8352) 41–08–71.
Напоминаем, в соответствии со ст.2.1. ФЗ «О судебных приставах» использование словосочетания "судебный пристав" допускается только в наименованиях Федеральной службы судебных приставов, ее структурных подразделений и должностных лиц Федеральной службы судебных приставов, а также в наименованиях профессиональных союзов судебных приставов, их структурных подразделений и должностных лиц. Остерегайтесь аферистов, маскирующихся под судебных приставов.
Как отличить судебного пристава от лжепристава? Надо помнить, что визит судебного пристава не может быть полной неожиданностью: сначала он направляет должнику копию постановления о возбуждении исполнительного производства и дает время для добровольного исполнения решения суда. Судебный пристав имеет право принимать наличные денежные средства в счет погашения долга, но при этом обязательно заполняет квитанционную книжку - документ строгой финансовой отчетности.
В соответствии с Федеральным законом "Об исполнительном производстве" исполнительные действия проводятся в рабочие дни с 6 до 22 часов.
Судебный пристав-исполнитель обязан при совершении исполнительных действий  представляться, предъявлять служебное удостоверение в раскрытом виде. При этом фотография и подпись руководителя на удостоверении защищены голограммами, внутренняя часть документа заламинирована пленкой с водяными знаками ФССП России. Кроме того, к должникам судебный пристав приходит с материалами исполнительного производства. Он всегда разъяснит, на каком основании проводятся исполнительные действия, предъявит подлинник исполнительного документа. Настоящий пристав никогда не будет изымать у должника паспорт и другие личные документы.

Управление ФССП России по Чувашской Республике