Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Аресты имущества продолжаются

29.10.2013
0

Наложение ареста на имущество - одна из самых действенных мер принудительного воздействия на должников. Как правило, страх потерять автомобиль или бытовую технику заставляет граждан, имеющих долги, поторопиться с погашением задолженностей. В конечном итоге взыскателям перечисляются причитающиеся им денежные средства, если не самостоятельно должником, так из денежных средств, вырученных от реализации его имущества.
К примеру, житель Калининского района г. Чебоксары накопил задолженность в пользу дочери в размере 200 тыс. рублей, но выплачивать задолженность полностью не спешил. Судебный пристав-исполнитель Калининского РОСП г. Чебоксары УФССП России по Чувашской Республике, выехав на адрес местонахождения должника, наложил арест на принадлежавший ему автомобиль марки Mercedes.
А другой гражданин, также житель Калининского района столицы Чувашии, лишился своего автомобиля за невыплату страховых взносов и многочисленных административных штрафов ГИБДД. Всего накопилось 8 исполнительных производств на сумму около 23 тыс. рублей вместе с исполнительским сбором. Так как должник не торопился погашать задолженность, сотрудник Управления в рамках исполнительных действий провел работу по розыску имущества гражданина. Когда автомобиль должника был разыскан, на него наложили арест и изъяли. На данный момент транспортное средство находится на ответственном хранении в ООО «Производственно-коммерческая фирма «Промо» в г. Новочебоксарск.
Если в десятидневный срок граждане не оплатят имеющиеся у них долги, то судебные приставы-исполнители реализуют арестованное имущество, и задолженности будут погашены из средств, вырученных от продажи транспортных средств. В итоге, взыскателям будут перечислены требуемые денежные средства.

Источник