Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Анатолий Аксаков: Нынешний этап – это шанс для нашей экономики опереться на свои технологии, на свои мощности

05.03.2022 /
0

"Для Чувашии – это особый шанс, потому что мы не сырьевая республика. Теперь будет опора  на такие предприятия, которые в том числе работают у нас в Чувашии", - сказал Председатель Комитета Госдумы РФ по финансовому рынку, председатель Высшего экономического совета Чувашии Анатолий Аксаков.

Министр сельского хозяйства Сергей Артамонов отметил, что главная задача отрасли – вовремя провести сев, и аграрии готовы к проведению весенних полевых работ.

"Сельское хозяйство и пищевая промышленность, как и другие отрасли экономики, оказались затронуты ограничительными мерами. Влаги в этом году в почве будет достаточно, состояние 99% посевов озимых зерновых культур оценивается как хорошее и удовлетворительное. Обеспеченность всеми основными ресурсами выше, чем в прошлом году, в том числе семенами – 100% от потребности (в 2021 году – 85%). Удобрения поступают по зафиксированным решениями Минсельхоза и Минпромторга России ценам. Для обеспечения минеральными удобрениями в полном объеме решается вопрос дополнительных поставок трех тысяч тонн аммиачной селитры. Техника также готова выйти в поля", - сказал Сергей Артамонов и добавил, что в целом бюджет 2022 года на развитие сельского хозяйства превышает первоначальный бюджет 2021 года на 18 %. Чувашская Республика одним из первых регионов страны начала финансирование весенне-полевых работ. С начала года до конечных получателей уже доведено 184 млн рублей.