Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Алиментщика приговорили к реальному лишению свободы

0

Приговором Новочебоксарского городского суда от 22 ноября 2019 года осужден Степан Б. к реальному лишению свободы за неуплату алиментов на содержание несовершеннолетней дочери.

Судом установлено, что 36-летний мужчина после развода по решению суда был обязан платить алименты в размере ¼ части всех видов дохода ежемесячно в пользу бывшей супруги на содержание своей несовершеннолетней дочери. За неуплату алиментов мужчина был привлечен к административной ответственности в июне 2017 года, однако после этого алименты вновь не платил. Неуплата алиментов лицом, уже привлеченным к административной ответственности за неуплату алиментов, влечет уголовную ответственность. Таким образом, Степан Б., будучи трудоспособным и дееспособным, в течение длительного времени не платил алименты, доведя общую задолженность до 637 000 рублей. Свои действия осужденный в судебном заседании обосновывал тем, что не хотел, чтобы деньги попали его бывшей супруге и тратились последней на себя.

Вместе с тем, в соответствии со ст. 38 Конституции Российской Федерации родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

Стороной обвинения в судебном заседании были предоставлены неоспоримые доказательства, которые оказались убедительными и достаточными для суда для утверждения о виновности осужденного в совершении преступления.

При определении вида и размера наказания, суд учёл умышленный характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и назначил Степану Б. с учетом не отбытого наказания по предыдущему приговору наказание в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Приговор не вступил в законную силу.

Помощник прокурора г. Новочебоксарска юрист 1 класса И.В. Николаева