Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Активисты ОНФ направили в Минздрав Чувашии рекомендации по совершенствованию процесса переоснащения медучреждений

02.03.2020 /
0

Активисты Общероссийского народного фронта в Чувашской Республике в рамках   национального проекта  "Здравоохранение» проверили ход реконструкции и переоснащения  медучреждений и зафиксировали факты отставания от графика ввода в эксплуатацию необходимой медицинской аппаратуры. По итогам мониторинга общественники рекомендовали  региональному минздраву совместно с подведомственными организациями проводить более  тщательное планирование переоснащения.

Эксперты отметили, что своевременное и полное переоснащение осуществлено не везде. Так, в республиканском онкодиспансере из 13 объектов введены в эксплуатацию 11, в  республиканской клинической больнице из 69 единиц техники не работает одна. Как рассказали  руководители медучреждений, проблемы возникли в результате несоблюдения организациями  сроков поставки оборудования. Вместе с тем, как считают общественники, республиканский онкодиспансер своевременно не подготовил помещения для установки магнитно-резонансного  томографа и ангиографа.

Представители регионального министерства здравоохранения и республиканских клиник,  участвовавшие в мониторинге, согласились с этим мнением и сообщили, что оставшиеся единицы  оборудования будут введены уже в марте. Рекомендации по совершенствованию процесса  переоснащения медучреждений республики активисты Народного фронта в Чувашии направили в  профильное министерство.