Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Акция «Своих не бросаем»: культурный фронт в Чувашии

Акция «Своих не бросаем»: культурный фронт в Чувашии Своих не бросаем!

Акция «Своих не бросаем»: культурный фронт в Чувашии


0

В Чувашской Республике стартовала масштабная благотворительная акция «Своих не бросаем», призванная поддержать военнослужащих, участвующих в специальной военной операции.

Первым событием акции стал концерт «Служу России», который прошел в Чебоксарах и собрал на сцене артистов Чувашской государственной филармонии. В программу вошли патриотические и военные композиции, тронувшие сердца зрителей.

До конца апреля к акции присоединятся все государственные театрально-концертные учреждения Чувашии. Средства, вырученные от продажи билетов, будут направлены в Фонд «Пĕрле» («Вместе»), который оказывает всестороннюю поддержку участникам СВО и их семьям.

Глава Чувашской Республики Олег Николаев подчеркнул значимость культурного фронта в достижении общей цели: «Работники культуры вносят колоссальный вклад в общее дело. Наряду с гуманитарной помощью, которую мы собираем, патриотические концерты укрепляют наш дух и демонстрируют единство общества».

Фонд «Пĕрле» выразил благодарность всем участникам акции и неравнодушным жителям республики за их поддержку: «Каждый вклад, будь то материальная помощь или посещение концертов, имеет огромное значение. Это выражение нашей солидарности с теми, кто на передовой защищает нашу Родину».

Отмечается, что за предыдущие два года государственные театры и концертные учреждения Чувашии провели 13 благотворительных мероприятий, собрав более 3 млн рублей для поддержки участников СВО.

Акция «Своих не бросаем» стала еще одним свидетельством сплоченности чувашского общества в стремлении оказать посильную помощь тем, кто находится на передовой. Культурный фронт в республике продолжает усиливать поддержку военнослужащих и укреплять моральный дух общества.


С 3 по 19 апреля 2024 года в Чувашии пройдет акция «Своих не бросаем». Министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Светлана Каликова рассказала о подготовке государственных учреждений культуры к благотворительным показам спектаклей и концертных программ.
«В апреле 2024 года все государственные учреждения культуры, а их девять, представят свои спектакли и концерты патриотической направленности. Все средства с продажи билетов на эти культурные мероприятия будут направлены в Фонд «Перле» для оказания помощи участникам СВО. Подобную акцию мы уже проводили в апреле 2023 года. Тогда театрально-концертным учреждениям Минкультуры Чувашии удалось собрать почти 1,3 млн рублей. Мы приглашаем жителей и гостей Чувашии посетить спектакли и концерты, тем самым внести свой весомый вклад в помощь нашим бойцам», - рассказала Светлана Каликова.
Благотворительная акция началась 3 апреля с концертной программы «Служу России» Чувашской государственной филармонии.
6 апреля в 18.00 в Чувашском государственном академическом драматическом театре им. К.В. Иванова состоится показ спектакля «Аманнӑ шӑпа».
9 апреля в 13.00 пройдет показ спектакля «Быль о небыли или небылицы о былинном» в Чувашском государственном экспериментальном театре драмы.
11 апреля в 13.00 Чувашская государственная академическая симфоническая капелла покажет концертную программу «Музыка Отечества» в Районном доме культуры Урмарского муниципального округа.
16 апреля в 14.00 Чувашский государственный академический ансамбль песни и танца порадует концертной программой «Песни военных лет» в концертном зале ЧГИКИ.
18 апреля в 18.30 сразу в двух театрах Чувашии пройдут показы спектаклей: в Государственном русском драматическом театре представят постановку «Повесть о настоящем человеке», а в Чувашском государственном театре оперы и балета – оперу «Сурский рубеж».

19 апреля в 13.00 Чувашский государственный театр кукол покажет военно-патриотическую постановку «Жди меня» в Районном доме культуры Вурнарского муниципального округа.

Завершатся благотворительные показы 24 апреля в 18.30 патриотическим концертом «Во имя МИРА!» в Чувашском государственном театре юного зрителя им. М. Сеспеля.