Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Администрация Новочебоксарска отстояла интересы льготников в Арбитражном суде

1

В прошлом году на ул. Строителей 12Б вырос  новый многоквартирный жилой дом, который был построен на средства дольщиков обществом с ограниченной ответственностью «Трест-11».

Предоставляя земельный участок для жилищного строительства  на торгах, администрация г.Новочебоксарска предусмотрела в аукционной документации условие, согласно которому выигравшая торги строительная компания обязана будет зарезервировать в доме 6 квартир для последующего выкупа в муниципальную собственность, чтобы муниципалитет – в свою очередь – смог  предоставить данные жилые помещения льготным категориям граждан: лицам из числа детей-сирот, инвалидам и т.д.  Победителем аукциона и арендатором земельного участка стало ООО «Трест-11», тем самым данная организация  согласилась со всеми условиями аукциона. Однако в дальнейшем застройщик реализовал все квартиры в доме и не  зарезервировал жилье для льготных категорий граждан, состоящих в администрации г.Новочебоксарска на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

За защитой своих нарушенных прав город Новочебоксарск в лице Управления имущественных и земельных отношений администрации г.Новочебоксарска обратился в Арбитражный суд Чувашской Республики, решением которого от 15.12.2014 с ООО «Трест-11» в бюджет города Новочебоксарска были взысканы убытки в размере 2 825 787,50 рублей. Данное решение после рассмотрения апелляционной жалобы ООО «Трест-11» вступило в законную силу 05.05.2015. Интересы города в суде представлял главный специалист-эксперт юридического отдела Морнов А.С.

г. Новочебоксарск Чувашской Республики

Комментарии

Изображение пользователя commilfaut.

2 825 787,50 рублей как-то слабовато для 6 квартир.