Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

8-летний мальчик выпал из окна в Новочебоксарске

На фото Анна Зайцева, медсестра-анестезист в составе реанимационной бригады, выезжавшей на вызов8-летний мальчик выпал из окна в Новочебоксарске

На фото Анна Зайцева, медсестра-анестезист в составе реанимационной бригады, выезжавшей на вызов


0

За прошедшие выходные скорая помощь трижды выезжала на случаи падения с высоты.

Один из пострадавших – 8-летний мальчик, который выпал из окна 1-го этажа в Новочебоксарске. Скорую помощь вызвали прохожие, которые заметили ребенка, стоящего в окне и опирающегося на москитную сетку. Сетка не выдержала и ребенок упал вниз головой.

На вызов отправилась реанимационная бригада Новочебоксарска. Скорая была на месте через 5 минут. Медики провели осмотр и подготовили маленького пациента к транспортировке в больницу – шейный отдел позвоночника зафиксировали воротником Шанца, транспортировали на щите, чтобы избежать усугубления возможных травм. Мальчик получил сотрясение мозга и ушибы головы и колена.

Причиной несчастного случая стали недосмотр взрослых, неосторожное поведение ребенка в быту и неблагоустроенность среды, сообщили в БУ «Республиканский центр медицины катастроф и скорой медицинской помощи» Минздрава Чувашии.

Соблюдайте меры предосторожности!

Не оставляйте детей без присмотра в комнате с открытыми окнами, не разрешайте детям играть на подоконнике, исключите возможность забраться на подоконник. На москитные сетки установите соответствующую защиту, на окна блокираторы, которые не дадут ребенку открыть окно самостоятельно.

При падении с высоты важно исключить любое изменение положения головы и тела у пострадавшего: не поднимайте, не трясите! Пусть он остается в том же положении до приезда бригады скорой помощи.