Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

547-летие Чебоксар пройдет под единым брендом «Город, в котором есть МЫ!»

15.08.2016 /
0
На городской планерке в Чебоксарах начальник управления культуры Людмила Маркова представила доработанную концепцию празднования 547-летия столицы Чувашии. Брендом Дня города-2016 станет слоган «Город, в котором есть МЫ!».

 

День города – один из самых важных для чебоксарцев праздников. Это объединение веков и поколений, единство горожан с городом, взаимная любовь и уважение, чествование лучших людей, предприятий, подведение итогов и новый шаг в будущее.

В каждом районе пройдут мероприятия, в том числе и чествование ветеранов, трудовых династий, заслуженных жителей района, пройдет серия спортивные соревнования, а так же творческие акции и проекты.

18 августа пройдет торжественная церемония чествования Почетного гражданина города Чебоксары и вручение медалей  «За заслуги перед городом Чебоксары». После обсуждения на совместном заседании всех постоянных комиссий были поддержаны две кандидатуры на присвоение этого звания. Ими стали Анатолий Афанасьевич Леонтьев, генеральный  директор открытого акционерного общества «Эйм-инвест» и Григорьев Николай Григорьевич, Заслуженный врач Российской Федерации и Чувашской Республики, доктор медицинских наук, профессор.

В восьмой раз проходит городской конкурс на присуждение премии «Общественное признание». В этом году победителей конкурса будут поздравлять на главной сцене города на Красной площади. Подано более 100 заявок.

Для горожан запланировано более 10 фестивалей и конкурсов, в которых смогут принять участие все желающие.

В рамках Года человека труда пройдет творческий фестиваль городских предприятий и организаций «Чебоксары – город славы трудовой!». К участию приглашено более 30 предприятий города, в том числе промышленные и пищевые заводы, банки, учреждения здравоохранения. В прошлом году в проекте участвовали 8 предприятий, в этом году участвовать в фестивале выразили желание  12 организаций: ОАО «Элара», «АБС Электро», Концерн «Тракторные заводы», ОАО «ЧЭАЗ», АО «Лента», ЗАО «ТУС», ОАО «Чебоксарский хлебозавод № 2», БУ «Республиканская клиническая офтальмологическая больница», АУ «Городская стоматологическая поликлиника», БУ «Республиканский клинический госпиталь для ветеранов войн», БУ  «Республиканская детская клиническая больница», ОАО «Страховая компания «Чувашия-Мед».

Состоятся любимые чебоксарцами традиционные мероприятияФестиваль семейного творчества «Аистенок», Гастрономический фестиваль «ВКУСНОГРАД», автомобильная выставка «Авто-Арена-2016», городской конкурс «Чебоксарский сувенир». Молодежный флешмоб  традиционно пройдет на Красной площади в субботний вечер 20 августа.

В рамках Арт-проекта «Творческий бульвар» главные улицы Чебоксар превратятся в большую сцену: около 70-ти самых разнообразных творческих площадок откроются по проспекту Ленина и улице Карла Маркса. В этом году гостям проекта предложат отправиться в путешествие по странам, познакомиться с историей города и с чебоксарскими героями.

На бульваре появятся  металлические арки, украшенные цветами, будет стоять экскурсионный троллейбус, будут использованы в оформлении и световые конструкции, светящиеся кубы и др.

В Сквере имени В.И. Чапаева пройдет праздник, посвященный легендарному комдиву Василию Ивановичу Чапаеву. Чебоксарский герой пригласит горожан и гостей на знатное чаепитие. Здесь развернется его мини-штаб, будут проходить турниры по настольным играм «Чапай», множество детских конкурсов.  Добраться на праздник можно будет в экскурсионном троллейбусе «Узнай Чебоксары – узнай Россию». 

По инициативе молодежных организаций города с 20 по 21 августа  площадь  Республики превратится в Молодежный город. В течение двух дней здесь будут проводиться концерты, Летний кубок КВН Чувашии, акция «547 причин, почему я люблю Чебоксары», соревнования, открытые мастер-классы.

В Чебоксарах впервые пройдет Всероссийский конкурс красоты «Мисс туризм России 2016». В конкурсе примет участие более 30 регионов России. Участницы должны будут представить свой город, в том числе раскрыть его культуру, традиции.

Вечером на Красной площади состоится яркое театрализованное представление, посвященное Дню города Чебоксар. Подарком для жителей столицы будет выступление Народного артиста России Олега Газманова, дискотека под открытым небом и праздничный фейерверк.