Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

49 новочебоксарцев стали участниками второго этапа акции "Мы – молодые! Мы – ДОНОРЫ!", прошедшей в честь 49-летия Новочебоксарка

19.11.2009
0

Проблема донорства крови является одной из ключевых для современного здравоохранения. От её решения зависит качество оказания высокотехнологичной медицинской помощи в мирное время и в чрезвычайных ситуациях. В связи с этим возрастает значение безвозмездного донорства, самообеспечения города эффективными и безопасными компонентами и препаратами донорской крови.

Сегодня, 19 ноября, в городе Новочебоксарске прошел второй этап молодежной акции "Мы – молодые! Мы – ДОНОРЫ!", которая проводится в рамках празднования Дня города и городской акции "Молодежь за здоровый образ жизни!".

Первые доноры пришли уже к восьми утра. Среди них было немало тех, кто никогда не упускал возможности поделиться "капелькой жизни". Прибыли к месту сдачи и новички - представители молодежного автомобильного объединения "Free Racers Club".

Приятно отметить, что акция проводится в четвертый раз, и уже есть постоянные участники - это студенты Чебоксарского химико-механического техникума, представители общественных объединений, байкеры, туристы, спортсмены, работники городской администрации и Новочебоксарского кабельного телевидения. Не остались безучастными и сотрудники МУП "Водоканал".

Символично то, что сегодня донорами стали 49 человек – столько, сколько Новочебоксарску исполнилось вчера. Сдано 24, 5 литра крови.

В зависимости от времени года количество участников акции "Мы – молодые! Мы – ДОНОРЫ!" меняется. Так, в 2009 году, в апреле, донорами стали 121 человек, в июне – более 100 человек и ноябре – 112 человек.

Все, кто принял участие в молодежной акции "Мы – молодые! Мы – ДОНОРЫ!", уходили с улыбками от осознания того, что помогли и, может быть, спасли жизнь другим.

В знак благодарности всем участникам акции были вручена сувениры – брелки "Служба крови" и футболки "Бездарная трата крови не для меня!".

ФОТОРЕПОРТАЖ

Источник.