Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

345 семей в Чувашии смогут воспользоваться льготной ипотекой в 2024 году

345 семей в Чувашии смогут воспользоваться льготной ипотекой в 2024 году Льготная ипотека

345 семей в Чувашии смогут воспользоваться льготной ипотекой в 2024 году


0

В прошлом году 287 семей в Чувашской Республике, нуждающихся в улучшении жилищных условий, приобрели жилье по льготной ипотечной программе в рамках ИПСЭР, еще 86 семей стали участниками этой программы, реализуемой совместно с ДОМ.РФ. В общей сложности благодаря льготным ипотечным программам было приобретено более 22,6 тысяч квадратных метров жилья. В 2024 году региональной льготной ипотекой смогут воспользоваться еще 345 семей.

Ипотека в рамках Индивидуальной программы социально-экономического развития предполагает выдачу единовременной денежной выплаты на первоначальный взнос в размере до 20%. В 2024 году этой мерой поддержки смогут воспользоваться 230 семей, находящихся на учете как нуждающиеся в улучшении жилищных условий. В настоящее время прием заявок сохранен только для участников СВО и членов их семей из-за большого количества желающих принять участие в программе и ограниченности бюджетных лимитов.

Министр строительства, архитектуры и ЖКХ Чувашии Михаил Коледа отметил: "Ипотека ИПСЭР действует в республике с 2021 года. За три года новое комфортное жилье приобрели 763 семьи, что составляет 2860 человек. Ожидаем, что к концу года количество новоселов превысит 3,5 тысячи человек".

Ипотечная программа ДОМ.РФ предполагает снижение процентной ставки банка на 3 % и может быть синхронизирована с "Льготной ипотекой" и "Семейной ипотекой". До 2026 года в этой программе смогут принять участие еще 115 семей, а уже 38 заявлений приняли муниципалитеты от жителей этого года. Чтобы принять участие, семьям, нуждающимся в жилье, необходимо обратиться в администрацию муниципалитета, в котором они проживают.