Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

24 июня на Красной площади Чебоксар состоится Всечувашский "Акатуй"

Акатуй24 июня на Красной площади Чебоксар состоится Всечувашский "Акатуй" Всечувашский Акатуй

Акатуй


0

24 июня в рамках празднования Дня Республики на Красной площади Чебоксар пройдёт традиционный XI Всечувашский праздник «Акатуй».

«Для участия в празднике приглашены творческие коллективы из субъектов Российской Федерации с компактным проживанием чувашского населения. На данный момент участие в Акатуе подтвердили народные коллективы из Москвы и Санкт-Петербурга, Республик Татарстан, Марий Эл и Башкортостан, Самарской и Ульяновской областей, Красноярского края», - поделилась деталями министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Светлана Каликова.

На празднике, посвященном окончанию посевных работ, выступят также лучшие фольклорные, танцевальные, вокальные коллективы Чувашии. Так, ожидается выступление ансамбля гармонистов заслуженного коллектива России, народного фольклорного ансамбля «Каçал» Комсомольского муниципального округа Чувашии.

Артисты ведущих театральных и концертных учреждений Чувашии представят гостям и жителям столицы республики яркие театрализованные представления: старинные чувашские обряды и игрища (кĕрешÿ, бой на поясах и др.). Главным украшением праздника станет традиционный хоровод, в котором соберутся выходцы из Чувашии со всей нашей огромной дружной страны.

XI Всечувашский «Акатуй» - это яркое событие в Год педагога и наставника, на котором гости республики смогут познакомиться с историей чувашского народа, уникальным колоритом региона, увидеть яркие выступления фольклорных ансамблей и эстрадных коллективов Чувашии.

Чувашский праздник Акатуй пришел из глубины веков, он посвящен окончанию весеннего сева. Красивый национальный обряд воспитывал любовь к родной земле и нелегкому крестьянскому труду. В переводе «ака» означает сев, «туй» – свадьба. Издревле чуваши в этот день собирались для того, чтобы поздравить друг друга с приходом лета, встать в общий хоровод и спеть любимые песни. Мужчины устраивали спортивные соревнования: кĕрешу - борьба на поясах, бег, скачки. В день «Акатуя» варили пиво, готовили творожную запеканку чăкăт и национальный суп шÿрпе.

Праздник проводится в рамках реализации национального проекта «Культура», сообщает Минкультуры Чувашии.