Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

23-25 апреля в Чувашии пройдет всероссийская научно-техническая конференция по релейной защите и автоматизации энергосистем

Конференция23-25 апреля в Чувашии пройдет всероссийская научно-техническая конференция по релейной защите и автоматизации энергосистем Научная конференция

Конференция


0

Конференция «Технологический суверенитет России в области РЗА и АСУ ТП и устойчивость в условиях санкционных ограничений» пройдет в Чебоксарах с 23 по 25 апреля.

Организаторами конференции выступают ПАО «Россети», Инновационный территориальный электротехнический кластер Чувашской Республики и Министерство промышленности и энергетики Чувашской Республики. Конференция пройдет при поддержке Министерства энергетики РФ и ПАО «РусГидро».

Во Всероссийской конференции примут участие производители и потребители электротехнического оборудования из разных регионов страны. Главной темой станет технологический суверенитет России в области релейной защиты и автоматизированных систем управления технологическими процессами, а также устойчивость в условиях санкционных ограничений. Планируется обсудить вопросы по замене зарубежных устройств РЗА и АСУ ТП/ССПИ отечественными аналогами. Беседа коснется и новых разработок предприятий, которые позволят обеспечить стабильную работу отрасли в условиях санкционного давления.

«Одна из наших ключевых задач - укрепление технологического суверенитета страны. В сложившихся условиях развитие собственных производств и создание передовых компетенций стали одним из важнейших приоритетов. Отрасли промышленного комплекса играют ключевую ролей в развитии экономики, в которой, к слову, происходят структурные изменения.  Как отметил наш Президент, впервые за многие годы рост обрабатывающих отраслей производства превышает доходы от нефти и газа. Это радует. Важно и дальше развивать промышленность и ее сильные стороны: технологичность, ориентированность на инновации и гибкость», - отметил вице-премьер Чувашии Дмитрий Краснов, курирующий развитие промышленности региона.

Кроме пленарного заседания и работы по секциям в рамках конференции запланировано проведение технического совещания производителей РЗА и эксплуатирующих организаций энергетических компаний, тематических секций генеральных партнеров, а также организация выставки современного оборудования.

В заключительный день участники конференции смогут посетить ведущие электротехнические предприятия в Чебоксарах, например, ООО НПП «ЭКРА», АО «ЧЭАЗ», ООО «Релематика», НПП «Бреслер», НПП «Динамика». А посмотрят учебные заведения, которые готовят рабочие и инженерные кадры для предприятий энергетики и электротехники, например, Чебоксарский электромеханический колледж, на базе которого располагается Межрегиональный центр компетенций «Автоматизация, радиотехника и электроника» и Чувашский государственный университет им. И. Н. Ульянова с посещением лаборатории кафедр релейной защиты и электрических аппаратов, сообщает Минэкономразвития Чувашии.