Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

21 апреля Государственный архив электронной и кинодокументации Чувашской Республики приглашает провести «Ночь в архиве»!

19.04.2016 /
0

21 апреля в республике стартует Всероссийская акция «Ночь в архиве», к которой чувашские архивисты впервые присоединились в прошлом году и провели ее ярко и незабываемо. Нынешняя «ночь» обещает быть не менее интересной и красочной.

Одной из площадок проведения акции станет Государственный архив электронной и кинодокументации Чувашской Республики, который откроет свои двери для посетителей в вечернее время с 17 до 21 часов и подготовит специальную программу. В Год российского кино основной темой акции станет советский и российский кинематограф.

Посетителей мероприятия встретят герои советских фильмов, сошедшие с экранов. В рамках программы гости познакомятся сразу с несколькими выставками — это экспозиции, посвященные истории чувашского кинематографа, зарождению русского киноискусства, а также выставка уникальных фотографий, которая наглядно расскажет о развитии кинематографа в Чувашии.

Участников акции ждет множество интересных представлений. Это и презентация электронного издания «Страницы истории «Чувашкино» в электронном читальном зале, и демонстрация уникальных лент, созданных киностудией «Чувашкино», показ лучших фильмов советского и российского производства, а также викторины на их знание.

Ключевым событием «Ночи в архиве» станет открытие первой в Чувашии выставки кинотехнологического оборудования. На выставке будет экспонироваться линейка кинопроекторов, оборудования кинопроката, киносъемочное оборудование разных лет. Здесь также будет представлен богатый иллюстративный и аудиовизуальный материал – старинные фотографии, афиши и календари, книги и журналы. На протяжении всей «ночи» на выставке будет работать «кинозал», где с узкопленочного проектора «Украина» выпуска 70-х годов прошлого века пройдет демонстрация лучших советских картин «Белое солнце пустыни», «Любовь Орлова», «Белые росы» мн. др, а также выпусков «Ералаша» прошлых лет.

Выставка позволит проследить все этапы развития российского кино, получить представление об особенностях нашего киноискусства, окунуться в атмосферу прошлого и осознать актуальность развития отечественного кинематографа в будущем.

В этот же день, 21 апреля, в Государственном архиве электронной и кинодокументации пройдет День дарения, который плавно перейдет в «Ночь дарения». Архив приглашает жителей Чебоксар, а также городов и районов Чувашии передать в дар хранящиеся в их семьях образцы кино-, фото-, видеоаппаратуры, фотографии и документы, книги, афиши и все то, что касается истории кинематографа. Каждому дарителю будут вручены сертификаты дарения, а легенды и интересные истории, связанные с жизнью того или иного предмета, будут внесены в электронную видеотеку. На основе собранного материала архив планирует создать Музей истории кино.

Приглашаем всех жителей республики приобщиться к истории чувашского, российского кинематографа! Окунитесь в мир истории и кино и проведите «Ночь в архиве» вместе с нами! Справки  по телефонам: 51-03-93, 51-05-07, 52-35-15.