Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

2024 год в Чувашии – Год экологической культуры и бережного природопользования. Вопросы экологии на особом контроле.

0

Состояние воды в Волге. Решаем вопрос комплексно – снижаем сброс сточных вод за счет строительства очистных сооружений. Ищем научные подходы, в том числе в соответствии с ESG-повесткой. Рассматриваем возможность использования водорослей в с/х производстве. Мы получили позитивные первые результаты. Сейчас активно формируется рынок углеродных единиц. Если мы докажем, что у нас водная гладь вместе с лесом, активно поглощая углекислый газ, вырабатывает кислород, и мы имеем положительный баланс углеродных единиц, то мы сможем получить дополнительные финансы

Предстоящий год должен сменить поведенческие привычки населения. Выбрасывать мусор где попало станет чем-то ненормальным и всеми осуждаемым явлением.

Образование. Школы.

К декабрю этого года в столичной администрации рассчитывают завершить ремонт чебоксарской школы №7. 

Школа № 9 в Алатыре будет обновлена, оснащена качественным оборудованием, чтобы дети получали качественное образование, в том числе и из близлежащих населенных пунктов

На сегодня в Чувашии строятся 9 новых школ.  Есть планы по старту новых объектов. Реализация идет с серьезной предварительной проработкой, чтобы было конкурентное любой столичной школе образование. Радует, что 100-бальники появились в сельских школах.

Водоснабжение. Водоотведение.

Идем по пути централизованного снабжения водой всех жителей и параллельно решаем вопрос экологичного отведения использованных вод.

Вопрос водоснабжения в деревне Черепаново Красночетайского округа будет решен. Это слишком крупный объект для включения в программу инициативного бюджетирования, когда проект должен быть реализован в течение бюджетного года. 

Дольщики.

В текущем году планируем решить проблемы всех обманутых дольщиков, которых в республике более 1,7 тысяч человек. Есть риски по вводу объектов ООО «СЗ «Лидер» в микрорайоне «Кувшинка» и переноса сроков на 1 квартал 2024 года в связи с судебными процессами.

Компенсация вместо земельного участка.

Нуждающиеся многодетные семьи могут получить денежную компенсацию вместо земельного участка. По предварительным расчетам это примерно 250 тысяч рублей. Этим правом могут воспользоваться и те, кто уже получил землю, но не пользуется ею.

Переход на зимнее время.

Мнение жителей разделилось 50/50. Нет большинства, поэтому пока повременим.

Родной язык.

Перезагрузили методику преподавания. Ученики дважды в неделю изучают чувашский язык. Порадовала инициатива школьников о создании Чувашского разговорного клуба. Мы сделали это. Лауреатом в номинации «Учитель года» стал учитель чувашского языка!

Ремонт дороги Шихазаны-Калинино.

Планируем в этом году начать, а в следующем уже завершить исправление ошибок, которые были допущены ранее.

Будем заботиться о животных, строить для них приюты.

Однако, мы, люди, в ответе за братьев наших меньших. Здесь и вопрос изменения мышления людей – животных нельзя бросать на произвол судьбы.

Льгота на транспортный налог для участников СВО.

Освобождение от уплаты налога будет реализовано. 

Необходимо разобраться с отказом предоставить бесплатные занятия в «школе первоклассника» ребенку участника СВО. Это недопустимо. Дети участников обеспечиваются двухразовым горячим питанием, детские садики и школы первоклассников должны посещать безоплатно. 

После открытия М-12 вдоль трассы появятся новые туристические объекты.

Будем проводить к ним дороги, продвигать эти турпроекты. 

В Красноармейском округе в ближайшие годы появится бассейн.

На месте школы №9 в Чебоксарах будет первый в городе 50-метровый бассейн. ПСД готова, начинаем строительство в следующем году. 

Спортивные кружки для детей третьей группы здоровья, с умеренной нагрузкой.

Двигаемся тут последовательно. В Чебоксарах уже заработала секция по следж-хоккею для таких детей. Будем подбирать подходящие площадки.