Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

20 марта начнется "Белая ромашка"

bielaia_romashka.jpg20 марта начнется "Белая ромашка" противотуберкулезный диспансер Белая ромашка

bielaia_romashka.jpg


0

Ежегодно с 20 марта по 20 апреля проводится месячник по борьбе с туберкулезом «Белая ромашка».
В России основной метод раннего выявления туберкулеза у детей и подростков — введение пробы манту, у взрослых - рентгенофлюорографическое обследование. В настоящее время, к сожалению, многие пациенты, даже имеющие признаки заболевания, не обращаются вовремя за медицинской помощью. При этом один больной может заразить в течение года до 50 человек.

В Чувашии в 2010 году по сравнению с 2009 годом показатель охвата флюорографическим обследованием лиц из группы риска по туберкулезу увеличился на 3%. Проводимая активная работа по выявлению больных туберкулезом и их лечению способствовала сохранению стабильности эпидемической ситуации в республике. Показатель заболеваемости туберкулезом в Чувашии по итогам 2010 года снизился на 8,4% по сравнению с аналогичным показателем 2009 года. Показатель распространенности туберкулеза снизился на 6,2%.

В рамках месячника «Белая ромашка» будут организованы «Дни открытых дверей» во всех муниципальных учреждениях здравоохранения республики с проведением флюорографического обследования.

26 марта 2011 года «День открытых дверей» будет проведен в ГУЗ «Республиканский противотуберкулезный диспансер» с 8.00 до 12.00. по адресу: Новочебоксарск, ул. Силикатная 6.
24 марта состоится «горячая телефонная линия» на тему «Профилактика и лечение туберкулеза», где врачи - фтизиатры будут отвечать на вопросы по телефону 58-03-86 с 8.00 до 14.00.