Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

20 лет за решеткой проведет житель Чувашии за двойное убийство

0

Прокуратурой Чувашской Республики поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении жителя Ядринского района. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных пп. «а», «д» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух лиц, с особой жестокостью), ч. 1 ст. 161 УК РФ (грабеж), ч. 2 ст. 167 УК РФ (умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества путем поджога).
Судом установлено, что днем 05.08.2021, находясь в жилище своего знакомого по ул. Некрасова г.Ядрин, злоумышленник в ходе ссоры, произошедшей при совместном распитии спиртного, решил совершить убийство домохозяина и его знакомого.
С этой целью он нанес каждому потерпевшему по очереди множественные удары руками и ногами по голове и туловищу, а затем взяв кухонный нож нанес им одному из потерпевших не менее 35 ударов по голове и шее, а другому потерпевшему не менее 8 ударов по голове, шее и туловищу, причинив им множественные телесные повреждения.
Затем, подсудимый, с целью причинения смерти с особыми мучениями, с помощью неустановленного следствием источника огня, поджег голову и правую руку одного из потерпевших, причинив ему физическую боль и телесные повреждения в виде термических ожогов.
От полученных травм потерпевшие, испытывая особые мучительную боль и страдания, скончались на месте происшествия через небольшой промежуток времени.
После совершения убийства он открыто, в присутствии постороннего лица, похитил из квартиры (комнаты) телевизор марки «Horizont» стоимостью 3 000 рублей, а затем, с целью сокрытия совершенных преступлений поджег жилое помещение. В результате огнем уничтожено и повреждено различное имущество. Общий ущерб составил около 250 тыс. рублей.
Подсудимый вину в совершенных преступлениях в полном объеме не признал, указывая, что не отрицает, что смерть потерпевших могла произойти от его действий, но возможно он сделал это в ходе самообороны. При этом он не помнит большую часть событий в связи с нахождением в состоянии алкогольного опьянения.
Несмотря на указанные обстоятельства государственными обвинителями, в том числе заместителю прокурора республики Евгению Киму, который лично участвовал в судебном процессе, удалось доказать факт совершения подсудимым всех инкриминируемых ему деяний.
Приговором суда, с учетом обстоятельств дела и позиции прокуратуры республики, виновному назначено наказание в виде 20 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строго режима, с ограничением свободы на 1 год, которое он будет отбывать после освобождения из мест лишения свободы.
Приговор в законную силу пока не вступил.


Пресс-служба прокуратуры Чувашской Республики