Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

19 декабря — выбора президента в соседней Белоруссии

14.09.2010
1

В Белоруссии назначена дата очередных президентских выборов. Голосование, как сообщает РИА Новости, состоится 19 декабря 2010 года.

Соответствующее решение приняли на внеочередной сессии депутаты Палаты представителей белорусского парламента. Парламентарии проголосовали за это единогласно.

Пост главы государства в Белоруссии с 1994 года занимает Александр Лукашенко. В настоящее время завершается его третий президентский срок. Поправки в конституцию, внесенные ранее, позволили ему баллотироваться в президенты неограниченное число раз. Лукашенко неоднократно заявлял, что готов принять участие в предстоящих выборах и в случае победы остаться у власти на очередной срок.

Официальной регистрации кандидатов в президенты в республике еще не было. Неофициально о желании выдвинуть свою кандидатуру заявили некоторые оппозиционные политики, в частности, представитель Объединенной гражданской партии, экономист Ярослав Романчук, лидер гражданской кампании "Говори правду" Владимир Некляев и лидер кампании "Европейская Беларусь" Андрей Санников.

 

"Лента.ру"

Комментарии

Изображение пользователя Вепрь.

Новости от 14.09.10 

http://www.gazeta.ru/news/lastnews/2010/09/14/n_1547295.shtml

Глава Белоруссии Александр Лукашенко оказался одним из немногих лидеров соседних государств, кто не направил поздравление в адрес президента России Дмитрия Медведева, который сегодня празднует 45-летний юбилей.

Ни белорусские, ни российские официальные источники ничего не сообщают о поздравлении. На сайте белорусского президента также нет упоминания о поздравлении в адрес Медведева.

На официальной интернет-странице президента Белоруссии можно узнать, что белорусский президент поздравил президента Турецкой Республики Абдуллаха Гюля (с положительным итогом общенационального референдума) и выразил соболезнования Уго Чавесу (в связи с авиакатастрофой). Про Дмитрия Медведева не сказано ни слова.

С днем рождения Медведева поздравили главы большинства соседних с Россией государств. В их числе – лидеры Азербайджана, Армении, Казахстана, Украины, Абхазии, Приднестровья. С Ильхамом Алиевым, Сержем Саргсяном, Нурсултаном Назарбаевым и Виктором Януковичем Медведев в этот день переговорил по телефону. «Газета.Ru»